Прочее непознанное
А знаете, что Вас ждет в конце (перед смертью)?
миг между Прошлым и Будущим
И знать не хочу
меня ждут великие дела)
Пациент, который совсем
недавно вернулся из рудников, из болотистых и грязных местностей, который
работает в канализационных или сточных системах, который вдыхал загрязненный
газами воздух. Вследствие подобных вредных воздействий пациент прикован к
постели, находится в состоянии ступора, с самого начала заболевания он
чувствует снижение умственных способностей. Состояние больного ухудшается
очень быстро, почти всегда отмечается некоторая оглушенность. Он в
прострации. Лицо испещрено крапинками. Несколько раньше, чем при тифоидной
лихорадке, на зубах пациента появляются грязный налет, корки. Гораздо
раньше, чем при тифе, возникают признаки растяжения брюшины; доктора,
которым довелось наблюдать тиф, знают, что подобные симптомы развиваются в
течение нескольких, а иногда и многих дней; тогда как у этого лекарства уже
на третьи сутки наблюдается растяжение брюшины, слизистая рта кровоточит,
нагнаивается. Запахи пациента ужасны; уже в это время может отмечаться
состояние делирия, тогда как при обычном тифе этого следует ожидать через
довольно продолжительное время. Таким образом, для лекарства характерно
быстрое развитие заболевания. Пациент стремительно движется навстречу
смерти. Прострация нарастает значительно быстрее, чем обычно. Речь идет уже
не о днях и неделях. Больной на ваших глазах погружается в состояние
ступора. Если растормошить его, развивается делирий. Неважно, какое
конкретно заболевание поражает больного -- скарлатина, или тиф, или
септическая хирургическая патология, или послеродовая лихорадка, или что-то
иное. В любом случае состояние пациента будет примерно одинаковым: у него
лихорадка, при попытках осмотреть больного, поговорить с ним, перевернуть
или приподнять его, довести до его сведения ваше желание пообщаться с ним --
чрезвычайно сложно, --создается впечатление, что пациент очень пьян. Выражение лица
больного, как правило, бессмысленное. Лицо отекшее, темно-красное, испещрено
крапинками. Изо рта сочится кровь. Вы, конечно, видели то бессмысленное
выражение на лице, которое характерно для алкоголиков.
Сознание затуманено. Он не осознает, о чем говорит. Пациент без
сознания, иногда он приподнимается, пытаясь что-то сказать, произносит
несколько слов и тут же забывает их, после чего вновь возвращается в
состояние ступора. Неважно, о каком заболевании идет речь, неважно, какой
воспалительный процесс развивается, какой орган поражен, но если состав
крови таков, что может вызвать подобные симптомы и такой сепсис, если
наблюдается описанное состояние рассудка
Все выделения гнойные. Запах трупный, едкий; пропитывает все вокруг.
Пот пациента, если он есть, кислый, зловонный, едкий, стойкий. Если нет
потоотделения, то тело непостижимым образом все равно издает этот запах.
Запах так стоек, что ощущается и за дверью, и во всем доме, а если дверь в
комнату больного открыта, то вообще пропитывает все вокруг. Запах стула
гнойный и такой стойкий, что сразу ощущается при входе в помещение.
так в конце или перед?)))
стакан воды.
никто не знает и знать не хочет, но догадывается - по грехам своим...