Прочее непознанное
Я не о физическом. Само собой разумеется, что молодость энергична, активна, подвижна. Старость такими возможностями не располагает. Безусловно, есть исключения, недаром же существуют выражения «молодые старики», «юноши и девушки, подобные старикам». Но я и не об этих исключениях.
Я, во-первых, о душе. Молодости неведомо, что у многих (если не у большинства) стариков душа такая же трепетная, ранимая, романтическая, крылатая, как и в их юности.

Во-вторых, я об одиночестве. Молодости неведомо, что люди преклонного возраста чаще всего одиноки в окружении любящих детей и внуков, которые о них, безусловно, заботятся, но забывают простую истину: не хлебом единым жив человек. Старому человеку тоже надо, чтобы с ним поделились своими проблемами – он может существенно помочь в их решении; старикам надо, чтобы его выслушали… ведь за целый день, проведённый в одиночестве, что-то услышано по ТВ, что-то прочитано, что-то обдумано… Но у молодых дела, дела, дела…
А главное – я подумала вот о чём: не знают молодые, что, уходя от нас навсегда, наши старики на всю нашу дальнейшую жизнь оставляют нас с чувством вины перед ними. Более 25 лет нет моей мамы, почти 20 лет – папы. И всё это время я кляну себя за то, что не уделяла им должного внимания: не всегда выслушивала, не всегда прислушивалась к советам, не садилась рядом, чтобы просто с часок поговорить…
А старики, которые тоже много лет живут с этим чувством вины перед своими давно ушедшими близкими, не могут это молодым объяснить. Они говорят, их слушают, но НЕ СЛЫШАТ…

И ещё не знает молодость, что не надо торопить жизнь, что надо радоваться каждому дарованному нам свыше дню, каждому часу, каждой минуте, ведь они у нас не бесконечные, а потому у каждого из нас будет последняя весна и последняя осень, последняя зима и последнее лето, последний снегопад и последний дождь, каждый увидит последнюю в своей жизни молнию и услышит последний гром, на каждого снизойдёт последняя вечерняя тень, каждого осветит его последний в жизни лучик солнца… А потому и надо ценить каждое мгновение жизни, не торопить (когда же этот день кончится; как надоела зима – скорее бы весна наступила…)

А вот моё любимое стихотворение Леонида Утёсова. Конечно, так осознать время не дано молодому человеку, певцу было уже много лет, когда он эти стихи создал.
СТИХОТВОРЕНИЕ О ВРЕМЕНИ
Проходит год, как день,
То длится день, как год,
И, оглянувшись, можно убедиться,
Что время, то ползёт,
То медленно идёт,
То будто слишком быстро мчится.
С рождения до двадцати
Года ползут, несмелые,
А с двадцати до тридцати
Они идут, умелые,
Вот с тридцати до сорока
Бегут, как ночи белые,
А с сорока и далее
Летят, как угорелые.
Когда года твои ползут,
Ты прыгаешь и бегаешь,
Зато, когда они идут,
Шаг в ногу с ними делаешь.
Когда ж они начнут бежать,
Тебе ходьба – забота.
А начинают пролетать,
Тебе сидеть охота.
И как бы способ нам найти,
Чтоб в ногу с временем идти?
.
Если бы молодость знала, если бы старость могла !?
Как Вы думаете, чего не может знать молодость и чего не может себе позволить старость? Друзья! Пожалуйста, не отвечайте одним-двумя словами. Подробные ответы приветствуются.

СТИХОТВОРЕНИЕ О ВРЕМЕНИ
Проходит год, как день,
То длится день, как год,
И, оглянувшись, можно убедиться,
Что время, то ползёт,
То медленно идёт,
То будто слишком быстро мчится.
С рождения до двадцати
Года ползут, несмелые,
А с двадцати до тридцати
Они идут, умелые,
Вот с тридцати до сорока
Бегут, как ночи белые,
А с сорока и далее
Летят, как угорелые.
Когда года твои ползут,
Ты прыгаешь и бегаешь,
Зато, когда они идут,
Шаг в ногу с ними делаешь.
Когда ж они начнут бежать,
Тебе ходьба – забота.
А начинают пролетать,
Тебе сидеть охота.
И как бы способ нам найти,
Чтоб в ногу с временем идти?
.

Ясное дело что энергия с годами убавляется а мудрость прибавляется. И в связи с этим имеет место такой факт.
молодость ничего знать не может,
старость всё знает, да поделать уже ничего не может
так было во все времена и у всех народов
с развитием склероза как-то забывается все плохое, постепенно теряя зубы, понимаешь, что еда не главное в жизни, боли в суставах приводят к пониманию, что нет в жизни причин бегать и суетиться ((
Прогрессирующая потеря слуха ))), все чаще заставляет помалкивать.
Вот так с возрастом и приходит то, что окружающие называют мудростью
Илья Абарин
Про старость всё понятно. А про молодость ни одного слова в Вашем ответе)))
молодость ведома и плохо контролируема. если человек не развил самоконтроль, то он так и постареет без него и тело просто откажет.
сюжет про человека прожившего жизнь на автомате и только на старости лет понявшего, что надо было тратить её на другое
что имеем, то имеем ( ...
Если бы молодость знала, что ждёт впереди. Если бы старость могла исправить ошибки молодости.
Если бы молодость знала, что ждёт в старости, старость наступала бы позднее.
Молодость не знает жизни, а старости уже многое " не к лицу и не по летам".