сейчас нет, раньше была.
сатурн-5, если правильно помню.
Просто они свернули ее производство для того, чтоб развивать шаттлы
Прочее непознанное
Как американцы могли быть на луне, если у них до сих пор нет нормальной ракеты для прибытия даже на МКС?
Хм. Пару недель назад на МКС слетал корабль Crew Dragon при помощи ракеты Falcon 9. Но эту новость кто то профукал.
Мистификация
ракета это одноразовая хрень. Полеты стоят нереальных денег. Они целенаправленно, десятилетиями изобретали способ приземления ступени на платформу.
Ну... ок. вот:
10 января 2015 года
Первая попытка. Ступень попадает в платформу — это уже большой успех — и взрывается.
14 апреля 2015 года
Вторая попытка. Первая ступень ракеты садится на платформу, замирает, но заваливается и взрывается.
17 января 2016 года
Третья попытка. Стойка ступени не закрепляется должным образом, ракета падает.
4 марта 2016 года
При четвертой попытке в SpaceX и не рассчитывали, что ступень удачно сядет на платформу. Дело в том, что для запуска в этот раз требовалось много топлива, и его просто не хватило для успешной посадки.
8 апреля 2016 года
Пятая попытка. Впервые в истории первая ступень успешно садится на плавучую платформу в океане.
22 декабря 2015 года SpaceX впервые удалось посадить первую ступень Falcon 9, но не на платформу в океане, а на бетонную площадку на суше. Эта задача проще.
пахнет писцами, вообще-то
А слетать на какую-то там станцию можно за счет нас или китайцев, разве так сложно приписать еще пару квадриллионов крышечек Нюка-Колы в вымышленный долг?
Ну... ок. вот:
10 января 2015 года
14 апреля 2015 года
17 января 2016 года
4 марта 2016 года
8 апреля 2016 года
пахнет писцами, вообще-то
У амеров есть прекрасные киностудии и мощные компьютеры. Этого вполне достаточно для "полётов" не только на Марс, но и на Плутон. Вон, посмотрите, что творит дядя Маск со своими Драгонами и "возвращаемыми ступенями" ))).