Прочее непознанное

Есть у меня знакомая, так она берёт бутылочку вина, наливает в бокал 2/3, и 1/3 воды. Зачем?

А есть товарищ, он даже суп чаем запивает! Две-три ложки супа - глоток чая. Спрашиваю - зачем? Да хрен его знает, привычка. А какие у вас есть привычки, непонятные даже для вас самих? Откуда это вообще берётся?
Кирилл К
Здравствуйте.

Отпишусь по всем трем пунктам Вопроса.

ВИНО И ВОДА

Этот странный обычай – родом из Древней Греции.

Ибо, действительно, древние греки перед употреблением вина его обязательно разбавляли водой. Почему и зачем они это делали, ныне никто уже толком и не знает.

То ли их вина были слишком сладкими, то ли вином они как бы дезинфицировали воду, то ли пили вино лишь для утоления жажды, то ли вообще не любили хмельных застолий.

Но все это – просто досужие вымыслы.

Потому, что древние греки не вино разбавляли водой, а, наоборот, воду – вином. Так как это была не простая колодезная вода, а вода морская. И пить ее неразбавленной было невозможно.

А пить все же – хочешь, не хочешь – было нужно.

Дело в том, что в Древней Греции не было месторождений соли, и она потому была дорога и дефицитна. Вот народ и подсаливал морской водой свои кушанья, и вино – в первую очередь.

Ну, типа соли – на ободке пивной кружки.

СУП И ЧАЙ

И тут примерно та же инверсия действий.

Не "две-три ложки супа – глоток чая", а ровным счетом наоборот: глоток чая – и следом – две-три ложки супа. Только на самом деле тут, конечно, имелся в виду не чай, а чифирь.

Каждый глоток, которого надо обязательно чем-то заесть или запить, настолько он на вкус мерзок. И тут лучше горячего супа трудно что-то придумать.

Ну, и понятно, откуда растут ноги у этой привычки. Даже, если об этом самом чифире человек никогда и не слышал, и речь тут идет о самом обыкновенном чае.

А, в принципе, это – как запивать водку пивом.

НЕПОНЯТКА

Человек вечно чем-то с кем-то меняется.

По себе помню: в детстве менялся с пацанами марками, спичечными этикетками, значками, открытками и всем прочим, что собирает детвора в пред-юношеском возрасте.

Ибо коллекционирование каких-то предметов – это исконнейшее человеческое пристрастие, тянущееся еще с первобытных времен, когда люди и жили только охотой и собирательством.

Тогда и повелось собирать все, что может когда-нибудь пригодиться в хозяйстве: какие-то раковины, ягоды, съедобные корешки, хворост для костерка, камни причудливой формы и т. п.

Вот и теперь редкий человек не наклонится за каким-то предметом, вдруг да блеснувшим в траве или из-под снега. Это у нас, поди, даже уже закрепилось в геноме.

И только одного я понять никогда не мог.

Бывает, рассядемся в застолье, разольем все положенное по рюмкам, стаканам или фужерам, и тут неожиданно вдруг от кого-то услышу: Давай, мол, махнемся с тобой своими бокалами.

Хрен его знает, что моему визави вдруг пришло в голову. То ли в моем стакане на два пальца было больше налито, то ли, напротив – на два пальца меньше. То ли муха была в его стакане.

Или вдруг женщина с тем же подкатит ко мне предложением. Типа того, чтобы я пригубил из ее бокала, где уже отпечатались ее губы. А она, мол, с моим бокалом сделает то же самое.

И я всегда почему-то им в этом отказывал.

И дружкам своим, и подружкам, и прочим своим собутыльникам, от кого поступало такое предложение. И с особым щемящим чувством отказывал, разумеется, женщинам.

Ведь отказать женщине в любой ее просьбе, это и так уже "дальше некуда". А отказать ей в пустяшном поцелуе через стеклянный бокал – это вообще ни в какие ворота не лезет.

А тут – обменяться бокалами – и сразу стоп-кран в голове.

Я долго не находил этому объяснения. Но вот однажды перечитал "Священный вертеп" Лео Таксиля – и до меня, наконец, дошло. Я понял, откуда во мне сидела эта заноза.

Дело в том, что в средневековье "обмен бокалами" был очень модным способом отравления своих собутыльников. Который нередко использовали венценосные правители.

Ведь отказаться принять бокал с вином из рук короля или римского папы было практически невозможно. И так же непредставимо было прилюдно его не пригубить.

Под сладкую музыку слов правителя:

За ваше здоровье ….
Наталья Патрашина
Лучший ответ
Кирилл К Насчёт подруги - не знаю, а вот насчёт товарища - видимо, прав. Он 8 лет по "старой" 102 отмотал.
есть такое понятие, как развратное чувство насыщения не пойми чего, не пойми с чем
А один великий человек ел только подогретую пищу... даже селёдку)
Кирилл К Не в курсях! Это хто?
У каждого человека свои причуды. Наверно берутся из каких то глубин подсознания