Как обычно ненаси умные ученые дают происхождение слова Вершина - от существительного верх, от праслав. *vьrxъ (ну как же я сразу не догадался) и Х меняют на Н.
Любая вершина у нас ассоциируется либо с горой, либо с трудным восхождением к цели, либо с достижением какой-то важной точки развития. Все это у наших людей интуитивно восходит к пониманию этого слова через образ Внутреннего света РА. Жизненный путь человека, это восхождение через развитие и познание. А это возможно через труд, через научение. Итог этого движения Человек оценивает сам и окружающие через его дела и поступки, это и есть Мера. И если Человек прибывает в гармонии с собой и с окружающим его пространством то это называется Мир-Сотворение Мира в Душе (ХА) (Рожденный-Свет Ма-и-Ра). Ну а Вершина это В-эРА (В-Будущее). А вот перед появлением Сияния Солнца Человек сначала видит Синь (ну для тех кто не в теме просто Синее Небо, это Не бог, но восход солнца на вершине горы тоже красиво). Так что прямое значение слов "Вершина Мира" - "Стремление в Светлое будущее и примирение с окружающей действительностью и Самим собой" или "Сотворение мира внутри Себя"
Прочее непознанное
А где находится Вершина Мира? Очень интересно узнать))
Stanislav Korovkin
) Очень красиво, хотя и несколько сложно для восприятия) Высоковато
Гора Меру.
В собственной Душе)
если дойдешь до ее вершины...
это будет круче Эвереста...)
если дойдешь до ее вершины...
это будет круче Эвереста...)
Сергей Рябов
похоже ты это где то списал.
Stanislav Korovkin
В собственной душе очень много всего намешано.
Мне так кажется, Слава.
Там, где живет Далай-лама XIV
вершина горы Джомолунгма
Жизнь 5 миллиардов лет, без воин. Вершина, мира во вселенной.
Смотря что считать "миром".
Stanislav Korovkin
Полная свобода мнений, Виктор. Не будем устанавливать ограничения))
К сожалению и к радости нашей -В НАШЕЙ ДУШЕ!! Именно там там засел наш ТВОРЕЦ!!! Прислушайтесь и задумайтесь -не бравируйте чрезвычайно!! Пока!!
Это Антарктида (южный полюс).
гора кайлас
(например)
В мире мертвых, не в мире живых. Помните: "Покойся с миром..."?)))
Stanislav Korovkin
Я помню Но почему- то думала, Вершина Мира- это место радости
Даже сердцу нужна вершина!