Прочее непознанное

Что значит выражение Герцена: "Нельзя дать внешней свободы больше, чем её есть внутри"?

Есть люди, воспитанные в раболепии и даже, если такому человеку дать свободу, он все равно либо вернётся к прежнему хозяиеу, либо будет искать нового, подобного первому...
Андрей Спиридонов
Лучший ответ
Сказание в более примитивной форме о свободе выбора, которая всегда ограниченна и не превышает 30% у душ Бога, у рабов Дьявола свободы нет.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Erik Oganesyan
И потеряв свободу можно быть свободным.
По капле выдавливать из себя раба — писал в письме Антон Павлович Чехов
Nurjan Jumataev
Если рабская психология, то человек - раб, вне зависимости от обстоятельств.
Герцен - британский агент. Свободными он признавал только те страны, которые не мешали внешнеполитическим стремлениям Брит. Империи. Россия им мешала, т. к. была самостоятельным игроком на полит. арене. Поэтому России не должны были давать свободу внешних действий, всячески зажимая на внешнеполит. арене. Получается следующий образ мышления - Россия мешает Британии, надо объявить ее несвободной и всячески мешать во внешней политике. Как только Россия перестанет мешать, можно объявить ее свободной и перестать активно прижимать. Другое дело, что если бы Россия мешать Британии перестала, то и давать нам отпор уже было бы не нужно. Но зато тогда мы были бы по их мнению свободной страной, как в 1990-ых.
Дух первичени материая вторична. Все внутри нас начинается.