Прочее непознанное

Тщеславие и гордыню нужно как-то подавлять, искоренять в себе или этим должен заниматься кто-то со стороны?

Violetta Plink
Ну не подавлять, а работать над собой с пониманием, что в итоге работы ты останешься в выигрыше
Andrey Akimov
Лучший ответ
в очень небольшом количестве они должны присутствовать, как перец или горчица на столе
Нужно!
Если подавлять - это значит не решать проблему, откладывать ее и в результате болезни и смерть. Подавлять и искоренять очень разные вещи. По моему мнению, религия не способна решить данный вопрос хоть и берёться. Очень много священников очень расплывчато отвечают что такое гордыня и тщеславие, при всем уважении к религии и священникам. Да в интернете, собирается образованная элита с высшим образованием и может дать очень четкие критерии. Но в селах много непрофессионализма. По моему мнению, люди с гордыней и тщеславием - могут помочь себе избавиться этих штампов в поведении если начнут работать с детскими травмами. Это очень эффективно и быстро. Все остальное по моему мнению не даст комфотра внутри себя, так как подсознательные оценки если уже подсознание записало и мозг это прописал в себе, то божественными путями и молитвами это не решить. Да это сложный процесс, но гениально простой: принять и отпустить. Я просто не вижу смысла молиться Богу, если тебя родители в детстве травмировали или какая-то другая травма. Причем здесь молитва? Здесь нету места молитвам. Здесь есть только сам человек, его травмы, подсознательне оценки и эмоции. Но это мое мнение. При всем уважении к религии и священослужителям. Я уважаю религию, но в тщеславии или гордыне ничего религиозного не вижу.
Maximilan Smirnov
Violetta Plink Да нет. Вот тут прочитал и очень доходчиво пишут, что мнить о себе не надо, понимать, что мы делаем то, что должны и что - то, что для человека велико, то для Бога - мерзко. И всё в этом духе. Видимо для разных ушей по-разному, но до меня дошло.
Гордыня лечится покаянием... Будьте здоровы...
Violetta Plink Спасибо
Работать над собой, это очень сложно