Прочее непознанное
Для чего мужчине нужна борода?
Какие у неё могут быть функции?
для чего природа всегда чем то украшает именно самцов? Да украшает... Ты в своих вопросах видишь только целесообразность в природе, но у природы есть кроме простого расчета и ещё какие то выкрутасы....
бриться не надо каждый день..
мужественности придает)..
а может так теплее ему..
мужественности придает)..
а может так теплее ему..
чтоб крошки со рта на пол не падали
Не люблю бородатых и лысых.

Чтобы его с женщиной не спутать)
Помимо всего прочего, того что уже отмечено выше, при пристальном изучении распространённых образов из старины можно заметить, что у небесных жителей - ангелов борода всегда отсутствует. Здесь, вспоминая о словах приведённых в Библии, о том что на небе не женятся и замуж не выходят, завеса над тайной волосатости мужской половины населения земли чуть-чуть приоткрывается. И, предаваясь уже толике воображения, по всей видимости когда-то отличать приходилось не только мужчину от женщины, но и мужчину от ангела. Судя по всему в былые времена, и ангельский и человеческий миры были более близки нежели сейчас.
Поэтому, борода мужчины, ко всему прочему - это ещё и указатель на его земное происхождение.
Единственно, что я могу предположить, что борода скрывает шрам, НО сомнительно, так как на шрамах волосы не растут. Я живу с "бородой", так обычно называют бородатых мужчин, без малого 40 лет. Так вот, ребята, вы очень заблуждаетесь, думая что не надо бриться каждый день и вообще ухаживать за ней. Чтобы это было настоящее украшение, бороду надо холить - мыть ежедневно, причесывать так же часто, как и голову. И брить, вернее подбривать ежедневно. А еще надо уметь есть и пить так, чтобы борода оставалась в первозданном виде. А зачем она НАМ нужна, я вам не скажу, потому что это наш большой секрет...)))
Защита от мороза и грязи...
Чтобы щекотить
Более привлекательным быть, может брутальней..