Прочее непознанное

Почему мужчина в шортах (с голыми ногами, и в кедах) - норма, а в длинной юбке, или платье, в нормальной обуви - урод?

предвзятое мнение, ничего более... лишь бы человек был хороший
Анастасия Болгарева
Лучший ответ
вчера только видел семь или восемь мужиков в юбках.
точнее, в килтах.
сидели вокруг костра, варили себе кулеш.
балакали по-валийски.
и ничего себе так.
Макс Фактор
Ольга Харитонович Килт - как и шорты.. он не длинный. Да и килт - не юбка.
Привет) Норма - такое понятие, которое формируется различно у каждой народности. Поэтому в твоем вопросе не хватает уточнения, для каких людей ты рассматриваешь эту ситуацию. Однако, я думаю, ты пишешь о России, так что про Россию я и буду писать.
В нашей стране еще издавна сложилось жесткое разделение по одежде: штаны - мужская одежда, юбки - женская. Вполне возможно, что раньше такое разделение было обосновано разделением занятий: мужчины больше в лесу, на стройках, где штаны удобные, а женщины в доме, с детьми.
Теперь немного о нашем мозге. Наш мозг - очень ленивая штука. Если где-то можно сэкономить энергии, то он обязательно сэкономит. Также и с идентификацией людей. Сначала мозг сканирует общие признаки того, что перед нами человек. После этого он старается определить пол, и только затем - кто именно перед нами. Второй этап производится по внешнему виду и вторичным половым признакам. Третий - по лицу. Ну так вот. То, что юбка и женщины неразрывно связаны, заложено у нас глубоко в головах. Поэтому. если мозг видит юбку, он нам сразу говорит :" О, перед нами женщина, стопудов". Потому он сканирует лицо и такой "ЕПТА, это мужик". И все, у нас в голове на подсознательном уровне возникает диссонанс - как так мужчина и юбка соединены. А раз диссонанс есть, то мозг дает первую для него логичную реакцию - держаться от этого непонятного подальше. А это либо отвращение, либо страх, либо что-то похожее. Уже потом мы можем сознательно доказать себе, что это вообще то нормально, но все равно должно пройти не одно десятилетие, чтобы это вошло к нам в подсознание.
Кстати, с этим связан еще один забавный эффект) В толпе девушек мужчина в самом начале испытает симпатию именно к девушке в юбке) На подсознательном уровне.
Ольга Харитонович >> если мозг видит юбку, он нам сразу говорит :" О, перед нами женщина, стопудов".
.
А если штаны?..
.