Не вызывает отторжения, если подготовлена канва, конструкция, гипотеза существования единого целого в явлении, которое предоставляет новые элементы для заполнения своей внутренней структуры.. Пример - Периодическая система Менделеева, в которой вновь открываемый (синтезируемый ) элемент занимает свое место.
Грядет еще один "недостающий" элемент- прототип первого элемента, водорода..
Дурака все пугает - явление общеизвестное.
Прочее непознанное
Почему всё непонятное вызывает отторжение? Ведь, казалось бы, всё неизвестное должно быть интересным?
Отторжение и неприятие.
Неизвестность в первую очередь пугает.
Это инстинкт самосохранения.
Так, даже и известное испугает, если построить из него систему.

оно конечно так...) но непонятное людей пугает...
не согласен.
Вы так спрашиваете, как будто утверждаете.
Это нажим (
Вы, часом, не психолог/психиатр, скучающий на дежурстве ?
Это нажим (
У всего есть мера.... и если эта мера на много превосходит имеющиеся способности, то у простых людей эта мера не по плечу вызывает отторжение....
Arman .
) Наверное, Вы правы
Оно и является интересным.
Внутренний барьер на то, что не надо тебе в жизни
зависит от того - усиливает, или ослабляет новое позицию человека в мире
Пугает не само неизвестное, а то, что, не поняв, можно показаться тупицей в глазах остальных людей. Поэтому, вместо того, чтобы получше разобраться в непонятном и попытаться понять, многие люди его отторгают, замаскировывая свой страх какой-нибудь отмазкой
Неизвестное как известно пугает.
Ведь не знаешь чего от него ожидать.
если это замечаешь в себе, уже хорошо) скоро начнёшь стремительно умнеть
Arman .
) очень приятная новость))
Это как шагнуть в темную комнату, манит любопытство, но страшат неожиданности притаившиеся во тьме ))
непонятное и неизвестное?... вы просто путаете Гоголя с Гегелем а Бабеля с Бебелем..
пы/сы отличие всего в 1 букве... но зато какой эффект..
Arman .
Да уж. конечно, темная я
Не все непонятное кажется отторжением
это как в " хорошо организованном чулане, дотянулся, взял "..)
Мне, как раз, интересно- любознательно!