Думается, для того Господь и создал животных, и потом спас их вместе с Ноем от потопа, чтобы они не только служили человеку в хозяйственном смысле, но и являли образцы неких принципов и качеств: красоты (например, у птиц пение и их расцветка), жертвенной заботы о потомстве (большинство животных), трудолюбия (пчелы), верности (собаки, лошади и др.). В книге Притч говорится: «пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена» (Притч 6:6-8). А после грехопадения назначение некоторых животных – чтобы "от обратного" давать предостерегающие примеры качеств недолжных: агрессивности, смертоносности, внешней отвратительности впоть до человекообразного неприличия (кривляние обезьяны).
Высокоорганизованные животные имеют много качеств, схожих с человеческими: они страдают, обижаются, завидуют, ревнуют, чувствуют свою вину, способны к любви и самопожертвованию (причем иногда животные ведут себя лучше людей). Примечательно, что у собак и кошек разный характер, очень индивидуальный, некоторые могут чувствовать, когда хозяину плохо, и "утешают" его своей лаской. Иногда можно видеть, как животные ощущают человеческую молитву, собака или кошка может лечь рядом и таким образом в ней как бы "участвовать". Вспоминается Псалтирь: «Всякое дыхание хвалит Господа» (Пс. 150:6).
Прочее непознанное
Зачем в мире нужны животные?
**akos** **
как то глупо считать животное добрым или злым.. там просто все от инстинктов
Артём Арутюнян
"....там просто все от инстинктов" - ваши слова. Не совсем так. У животных есть нервы и мозг. Например, собаку можно дрессировать. И она может стать другом человеку, а может наброситься, остановив вора. А Куклачев занимается с кошками, используя их природные инстинкты. Так что, не все зависит от инстинктов.... от человека все зависит.
Для сопутствующего общения, чтобы людям было веселее.
животные - заменители человеческих душ:::
и об ноги потрутся, и головой побадаются.. и не будут тебе делать замечаний и читать
нравоучений!!
для этого!
и об ноги потрутся, и головой побадаются.. и не будут тебе делать замечаний и читать
нравоучений!!
для этого!
Галина Матюшкина
Медведи и тигры тоже людям об ноги трутся? А комары и глисты?
1. для сохранения и жизни самой природы;
2. для развития души на более низкой стадии в других формах;
3. для развития душ людей через познание науки зоология/биология;
4. для производства и преобразования определённых видов энергии душой животных с передачей Высшим и Земле.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
2. для развития души на более низкой стадии в других формах;
3. для развития душ людей через познание науки зоология/биология;
4. для производства и преобразования определённых видов энергии душой животных с передачей Высшим и Земле.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Определенный уровень Сознания.
Это часть мира.
Чтобы было кем заменить человека
Для разнообразия.
чтобы было
Ты тоже животное.
чтобы показать что и без войны можно неплохо жить..
Животные изображают различные страсти человеческие, -
и смотря на них быть может мы отвратимся от прегрешений.
и смотря на них быть может мы отвратимся от прегрешений.
Равносильно тому, чтобы спросить - а зачем вообще нужен сам мир. И то - смысла в таком вопросе было бы больше.
Для разнообразия.
смотря какие. некоторые в пищу
Чтобы людям было бы с кого брать пример.
Так человек тоже животное. Просто необразованные бабуны считают, что это не так.
Максим Стадниченко
Так какой бабуин считает себя бабуином, образованный или необразованный?))
чтоб отчасти удавлетворить социальность живых существ. молоко, яички и прочее ты сама себе будешь делать?
В природе для жрачки.
Похожие вопросы
- Зачем миру нужен Человек?
- Почему человек не воспринимает Волны окружающего мира, а животные могут??
- Зачем миру люди, у которых ничего не получается? Миру нужны люди у которых все получается?
- Человек произошёл от обезьяны или обезьяна, независимое, промежуточное звено между животным миром и человеком?
- Вопрос об уходе животных на тот мир...
- Зачем нужен этот мир?
- Что известно про загробный мир животных?
- Известны ли случаи, когда животное убивало себя (суицид в животном мире)?
- Если животные и люди видят мир в разных спектрах...какой он на самом деле?Откуда нам знать что мир в самом деле цветной?
- Что делать с бездомными животными, которые гуляют по улице и могут загрызть ребёнка, который возвращается со школы?