Прочее непознанное

Почему брать легче, чем отдавать?

Aleksander Rube
Мы принимаем то, что получаем,
За медную монету. А потом,
Порою поздно, пробу различаем
На ободке чеканно-золотом... (с)

вспомнилось школьное...

Мне вообще радостнее отдавать, особенно, когда с чем-то жалко расстаться, но переступила через это и отдала. Это такой кайф и гордость за себя, и легкость... А если еще и радость этим доставила другому, так это вообще сладость на сердце. Брать у меня хуже получается, я почему-то чувствую себя обязанной, хотя ведь и брать - тоже надо уметь..." Если не умеешь, обрети уменье. Тот, кто взять не может, что он может дать?.." (с)
Сара Белова
Лучший ответ
Сара Белова доброго дня, Лена!
Потому что большинство людей любит вместо развития грешить и деградировать. Никогда развитие не было в потребительстве, выгоде и корысти.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Легче отдавать, нежели брать.
Если чувствуешь, что человек от чистого сердца даёт угощение, то берёшь. И сам угощаешь.

Есть пословица "Ни дать, ни взять". Есть люди, которые никогда ничего не берут у чужих по суеверию, из страха, что они наведут порчу или болезнь, например.

В наше время, люди стали меньше брать и давать просто так. А скоро станет как на Западе, там не принято вообще что-нибудь брать и давать даже угощение.
Ирина Уласевич
Анастасия Шипилова "А скоро станет как на Западе, там не принято вообще что-нибудь брать и давать даже угощение." - это уже ваша фантазия.
Так, потому, что берёшь чужое, а отдавать приходится своё!)
Ну, что я разгадал твой хитрый и запутанный вопрос?))
Ты ведь такой ответ желала получить?)
Нина Ганущак
Aleksander Rube Привет, Нилушка. Нет, не такой
потому что другому отдавать легче, чем брать
Aleksander Rube Ага. И он навязывает свою доброту?
Берёшь чужое - отдаёшь своё, а своё отдавать всегда тяжелее
берём - чужое,
отдаём - своё...
Кому как. Если тянешь из мира постоянно - легче брать. Если отдаёшь, излучаешь - легче давать.
например подарки больше люблю делать, чем принимать, в долг не беру. а дать взаймы - пожалуйста, причем сразу мысленно прощаюсь с этими деньгами. (помнить о долге должны должники)
Aleksander Rube ) принцип понятен) А если они забудут?
потому что не знаешь как получит ...по этому
Aleksander Rube я не поняла
Мне как-то наоборот, отдавать легче чем брать, когда берёшь так какую-то неловкость чувствуешь, напряжение, сомнение, а имею ли право, а отдавать легко, здесь ни секунды сомнения.
Aleksander Rube Чт именно брать, Игорь? Ведь не всегда берут деньги. Да и отдают тоже
потому что тебе это прямо в руки подают, "на блюдечке"
Андрей Слипчук
Aleksander Rube ) ой нет. Никто. Ничего. Никогда
кому как ..а лично мне чужого не надо .сколько взял столько и верну
Альфис Ахметов
Aleksander Rube а чего там? Какие новости с фронтов?
мне наоборот.
легче отдавать...

хотя, ответ на вопрос: наверно что то связанное с эгоизмом, потребительствлм, жертвенностью и... любовью...?
не?
Лариса Зайцева
Aleksander Rube Я не знаю. Меня волнует проблема : Почему мы все хотим тепла и участия от других и не спешим ответить? Берем легче
Не всегда. Второй месяц не могу "долг" отдать ((( "кредитор" всячески уклоняется (((
Aleksander Rube ) Золото - брильянты?
Потому-что когда ты берешь, ты не прилагаешь столько усилий, чем когда ты отдаёшь
Aleksander Rube ) и не думаешь, что когда- то придется и отдать)
дают - бери, бьют - беги
Aleksander Rube побыстрее и подальше, чтобы отдавать не пришлось
Не своим трудом заработанное потому что