Прочее непознанное
Вопрос про разные полотенца.
Зачем существуют полотенца для рук, лица, ног и так далее, если после мытья часть тела становится чистой и нет разницы об какое полотенце вытирать? И после душа все тоже вытираются одним полотенцем!)
Здравствуйте.
I
У возраста тоже есть свои плюсы.
В противном случае было бы нелегко убедиться в существовании полотенец вообще, как таковых. Ведь чуть ли не все виды искусства их полностью игнорируют.
В живописи, литературе, танцах, театре и кинематографе можно найти и мужские носки, и женские колготки, и те же носовые платки. А вот полотенец не сыщешь. Если, конечно, не считать пiсню о рушнике.
Который, по сути, такое же полотенце, как и вышиванка – рубаха.
Вот белое это в искусстве пятно мы сейчас и заполним.
Помнится, то ли в Саратове, то ли в Калуге был я однажды приглашен к одной женщине как бы на посиделки, или, точнее, на полежалки – в ночь со среды на субботу.
В таких случаях до того или после того, а то так и вместо того, ты рано или поздно, но все-таки попадаешь в ванную комнату. Как в тот мой калужский (или саратовский) раз.
Так в той ванной комнате висело с десяток различных полотенец. И это – у женщины, которая, как я знал, была и бездетной, и безмужней, а еще и безсвекровной.
– На хрена тебе эта уйма полотенец? Каким мне из них вытереться? – крикнул я из-за двери.
– Одно полотенце для рук, другое – для ног, третье – для лица, четвертое – для волос, пятое – для тела – ответила она. – И еще три – для укромных местечек. Возьми то, что с сердечком ….
Я и по сей день не знаю, какой частью ее тела тогда вытерся.
III
Или вот, путешествовал я в Подмосковье в туристическом варианте – с другой женщиной. То есть, на ее "Жигуленке", с ее двухместной палаткой и ее непалаточными габаритами.
И тут обнаружилось, что у нас почему-то нет ни одного нормального полотенца. Зато есть целый мешок бумажных салфеток. Мне всю неделю и пришлось мыкаться с этими салфетками.
Как оказалось, моя подружка с десяток лет оттрубила на номерном заводе (глубоко под землей), где чуткие девичьи пальцы собирали какую-то оборонную электронику.
А там никаких полотенец не было в принципе. Их во всех случаях заменяли разного рода дезинфицирующие водные и воздушные души. Чтобы уж – ни одного микроба …. Так вот она и отвыкла от полотенец.
Можете представить, с каким наслаждением неделю спустя я принял душ у себя дома и, наконец, выдраил себя сверху донизу самым своим махровейшим полотенцем.
Большего наслаждения я никогда не испытывал.
!V
Хотя одного полотенца в обиходе все же маловато.
А два, наверное, будет уже самое то. Недаром ведь в армии каждому бойцу выдается именно два полотенца: Одно для верхней и другое – для нижней части тела.
При том по внешнему виду и по фактуре – это абсолютно идентичные друг другу вафельные тряпицы. Но я, клянусь, за четыре года казармы ни разу не перепутал их, делая водные процедуры.
А вот в трех полотенцах служивому человеку уже запросто можно запутаться, и утереться, к примеру, вовсе не тою холстиной. Потому в армии и не прижились "третьи" полотенца.
Из-за их отсутствия в солдатских казармах всегда и стоит весьма специфический запах, который так и зовется "казарменным". Неважно, мужские это казармы или женские.
В последних так голову напрочь и сносит.
V
В общем, ситуация с полотенцами чисто ситуативная. Можно обойтись и десятком, и даже одним полотенцам. Особенно, если оно окрашено в два цвета: одна половина – розовая, другая – голубая.
Розовая половина – для верхней части тела, голубая – для нижней. Как было, к примеру, у одной моей знакомой, к которой я временами заглядывал на огонек, то есть, на "кофе на ночь".
И этим единственным полотенцем, висевшим в ее ванной комнате, мы пользовались с нею по очереди. Всегда почему-то сначала я, а уж она – следом. Однажды случайно я и увидел:
Господи, как она прижималась лицом к тому полотенцу. Вернее, к его одной половине …, голубого цвета ….
Так, знаете ли, ребенок к груди материнской жмется ….
За ваше здоровье ….
I
У возраста тоже есть свои плюсы.
III
!V
V
За ваше здоровье ….
Илона Мурашкина

Странный вопрос, скоро все грани разумного разделения полотенец будут напрочь стёрты.
Потому что в разных местах неодинаковая микрофлора. Например, полотенцем после подмывания нежелательно тереть глаза. Полотенцем с полу (для ног) как-то неприлично даже руки вытирать. А после душа смыто всё, да и то как-то разными концами пользуются. Бывает...
Ну, извините! Тем полотенцем, которым я вытираю тело (и жопу с мудями) я не вытираю лицо! Даже после душа. (у меня три полотенца- для лица и головы, для тела и для ног) Либо, если используется одно чистое полотенце, то сначала лицо, а потом всё нижнее и никак уже обратно!