Есть предположение, будто это словосочетание, означающее «дать делу длительную отсрочку» , «надолго задержать его решение» , возникло еще в Московской Руси, триста лет назад.
Царь Алексей, отец Петра I, приказал в селе Коломенском перед своим дворцом установить длинный ящик, куда всякий мог бы опустить свою жалобу. Жалобы опускались, но дождаться решений было очень не легко; часто до того проходили месяцы и годы. Народ переименовал этот «длинный» ящик в «долгий» .
Трудно, однако, поручится за точность этого объяснения: ведь говорим мы не «опустить» или не «положить» , а «отложить в долгий ящик» . Можно думать, что выражение если и не родилось, то закрепилось в речи позднее, в «присутствиях» - учреждениях XIX века. Тогдашние чиновники, принимая разные прошения, жалобы и ходатайства, несомненно, сортировали их, раскладывая по разным ящикам. «Долгим» мог называться тот, куда откладывались самые неспешные дела. Понятно, что такого ящика просители боялись.
Кстати сказать, нет надобности считать, что кто-то когда-то специально переименовал «длинный» ящик в «долгий» : во многих местах нашей страны в народном языке «долгий» именно и значит «длинный» .
Тот же смысл имеет и родившееся позднее выражение «положить под сукно» . Сукном покрывали столы в российских канцеляриях.
Не стоит откладывать в долгий ящик то, что можно сделать сейчас и сегодня...:):): )
Стараюсь не откладывать в ящик ничего..:):):)
Прочее непознанное
А что Вы положили в долгий ящик ? И что это, собственное, за ящик такой? Откуда ? Из чего?...
ящик отложен дел, на потом, до поры до врем
Лена Трофимова
Есть предположение, будто это словосочетание, означающее «дать делу длительную отсрочку», «надолго задержать его решение», возникло еще в Московской Руси, триста лет назад.
Царь Алексей, отец Петра I, приказал в селе Коломенском перед своим дворцом установить длинный ящик, куда всякий мог бы опустить свою жалобу. Жалобы опускались, но дождаться решений было очень не легко; часто до того проходили месяцы и годы. Народ переименовал этот «длинный» ящик в «долгий».
Трудно, однако, поручится за точность этого объяснения: ведь говорим мы не «опустить» или не «положить», а «отложить в долгий ящик». Можно думать, что выражение если и не родилось, то закрепилось в речи позднее, в «присутствиях» - учреждениях XIX века. Тогдашние чиновники, принимая разные прошения, жалобы и ходатайства, несомненно, сортировали их, раскладывая по разным ящикам. «Долгим» мог называться тот, куда откладывались самые неспешные дела. Понятно, что такого ящика просители боялись.
Кстати сказать, нет надобности счит
Я временно отложила все свои ХОЧУ... что за ящик сказать не могу))) из чего тем более))
Лена Трофимова