Прочее непознанное

Если у загадочной "энергии" есть разум, то где ее мозг?)... (на порог к Создателю в гости.. )

У энергии (у "загадочной", т. е. ещё неисследованной и непонятой, и у незагадочной) - мозга нет. Т. к. энергия не обладает телом.
Мозг - высший орган центральной нервной системы. Свойствен обитателям Земли (не всем) , располагается в головной части организма.

Можно по аналогии спросить, где у энергии борода и другие части - ноги, зубы и т. п.
Конечно, я тут использую приём "снижения", но мне бы хотелось вызвать улыбку. Хоть у кого-нибудь...
Rustem ~!!!!
Лучший ответ
Жаслан Темирханович совсем согласен кроме одного - энергию имеет только тело (хоть даже один атом), без тела - нет энергии.
остальное мне понравилось. улыбаюсь)
Мозг не является источником разума.. . Вселенский Разум - это поле, типа электромагнитного, которое пронизывает все сущее...
Самым наглядным будет, пожалуй, киноиллюстрация - "Солярис" в интерпретации Тарковского. Фантастика - не фантастика (сам А. Т. убирал Лема из "своего" "Соляриса", как мог) , а наглядный пример МЫСЛЯЩЕЙ ЭНЕРГИИ явлен.
локализация в определенном месте - не обязательна
Асель .
Что есть мозг человека? Преобразователь. Одного вида энергии-в другую.
В ЧЕЛОВЕКЕ!

Может еще где, но нам пока не известно.

Ты и правда на пороге ...

"Мы успеем, в гости к богу не бывает опозданий! " (В. Высоцкий)
Жаслан Темирханович люблю твои цитаты!!! и твою правду!, я с ней согласен!
Мозг - нечто сложное. Первопричина должна быть проста, элементарна и фундаментальна. Мышление - это уже производное.
[[ Кристина ]]
Жаслан Темирханович вы себе противеречите или сомневаетесь? )

у меня вопрос: разум! и законы, схема! развития вселенной (эволюция всего) - это одно и тоже или нет?
Жаслан Темирханович мозг, мышление ...- нечто сложное , ок.

тогда первопричина - элементарна, фундаментальна - что это?) ведь Создатель - он же разумный.
Его моск съели крысы :)))))
Соглашусь а Сергеем Александровым. Вот если человеческий мозг - преобразователь, то Вселенский мозг - преобразователь взаимодействующих частиц, частей и опорных двигателей.
Так вот вселенная, что-то наподобие большого организма, с костями, кровеносной системой, с нервной системой. Где человечество, пока ещё, как мысль, и мысль беспокойная. А мысли - продукт мышления, и они находятся внутри мозга.
Т. е. по сути человечество можно назвать мозгом, как и галактики, планеты, космическую пыль.. .
Ведь мозг человека состоит из нервной ткани - серого и белого веществ. То тогда скопление нервной ткани - это состовляющая база антиматерии, а материя - это уже и планеты, и галактики (мега и мета) , частицы.