Прочее непознанное

Как Вы отличаете Веру от Религии ?

Именно по Вашему
Вера - убежденность в чем-либо, не требующая оснований.
Религия - система взглядов на мир, основанных на вере в некоторые утверждения о мире, в достаточной степени признанная общественностью.
Nazgul' Konaeva
Лучший ответ
А прямо по смыслу слова - так же, как и любые другие понятия. Вера - это эмоция. А религия - это форма организации верующих в систему.
Вера в Бога, а религия это что то наподобие .
Андрей Сечко
это одно и тоже
Александр Мошкин Жаль что мы не на одном уровне )
Вера - как понимание того, что пока непонятно и сложно познаётся, либо истоки есть, но недостаточно, а религия - это не только вера, ибо есть те, кто осознал и видел то, что описано, более того, это знания, до чего естественно ещё нужно дорасти, к сожалению большинство людей сделало себе только хуже, что отстало в своём развитии мозга, не зная до сих пор религию.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
**
***ксюша ***
Религия - это вериги.
Путы, привязывающие твоё мировосприятие именно к данному стаду. В этом стаде надо признавать авторитет именно этого пастуха и принимать без критики его указания. Ну, и соответственно стричься, длиться, а если потребуется, идти под нож только под его руководством.
А вера позволяет не заморачиваться темой объединения здесь, поскольку ТАМ мы все и так едины. И жертвы приносить не пастуху, а любому представителю своего вида. ТАМ зачтётся всё.
Asef Melikov
Религия - это основа для создания организации верующих в то, что существует Высшая Сила, управляющая этим миром. Религия уверяет, что имеет связь с этой Силой, и устанавливает разные правила жизни, чтобы умилостивить эту Силу по отношению к верующему.
Ш.
Шах ...шах...
Религия основана на вере в сверхъестественное.
Человек может верить не только в бога, но и честному слову другого человека, верить в наступление какого-то события.
Андрей Королёв
По человеку.
религия это наименование магазина а вера это еда на витрине
Вера это плод Святого духа
Дима Золотов
Религии, это когда Вера имеет правила (давление и весомое влияние), выгодные для народности этой религии. Если человек просто "верит"= подозревает что обьяснить появление "всего" нельзя только наукой - это просто вера, без принуждения и выгоды, без моральных принципов, без всего того, что касается человека. Это вера, которая касается пустоты и полноты, а не только того, что есть на земле. Человек постепенно отыскал упорядоченность мира, но как получился этот порядок, мы не знаем, а он был задолго до появления человека и его проблем, и не удивительно, что люди одушевляют Создателя, ведь они сами нашли порядок, и считают, что навел его - подобный им, только лучше
Из религий существует только Ислам. Все остальные религии люди поменяли для собственной выгоды. Что касается веры, это понимание того что существует творец, но сам человек при этом не следует какой либо религии
Юрий Галезник