Прочее непознанное

Где находится "ДНО" души?

. На днѣ души нашей столько таится всякаго мелкаго, ничтожнаго самолюбія, щекотливаго, сквернаго честолюбія...
Н. В. Гоголь. Переписка съ друзьями.
Абсолютное дно души – бог (некая единая сущность всех людей). Но наши (близорукие?, дальнозоркие?) глаза «не видят так далеко» («глаз не видит глаза»).
Наши очи видят относительное (воображаемое) дно. Свет очей наших (сознания) пробивает душу (как свет солнца толщу воды) на относительно небольшую глубину. Наибольшая глубина проникновения света в душу нам видится как дно. Хотя, по сути, это никакое не дно, а отражение нашей неспособности видеть дальше.

Дном души служит какой-то образ, представление (идол, кумир, святыня, чудо, диво, ценность, звезда, мечта, цель, ..), которому человек преклоняется. Это какие-то самые высшие ценности для (конкретного) человека.
Для кого-то это (например) некий (всегда индивидуальный) образ (идол, лик) бога, для другого – богатство, для третьего – красота и т. д. и т. п.

Поскольку ни один человек не может видеть абсолютное дно – бога (хотя бы потому, что бог не-во-образим), постольку любому человеку приходится довольствоваться лишь «собой» (=ликом бога) - чем-то мелким, ничтожным, щекотливым, скверным.
Чему человек преклоняется (чему служит как раб), в том и заключается представление человека о «себе» (=представление о мире =лик бога).

Человек (по сути, бог) преклоняется (служит как раб) всегда лишь «себе» (какому-то образу, представлению). Бог (=человек) служит лику (ликам, лицам) бога (образам, представлениям, понятиям, словам, ..).
Не случайно Христос омывает ноги апостолам. Христос – невообразимый, безгрешный бог (единая душа на всю её глубину) служит своим (неразумным) детям – грешным (заблудшим в истине), во-образимым, всегда корыстным людям (=ликам божьим).

Дно души в этом смысле – это представление человека о «себе» (=лик бога, личность, личина).
В представлении о «себе» любого человека «столько таится всякаго мелкаго, ничтожнаго самолюбія, щекотливаго, сквернаго честолюбія».
По сути, это не есть какая-то неправильность. Люди как некие лучи (света, сияния, славы) единого бога не могут быть иными. Иной - только бог (который един, которое о-дно во всех людях в неком расчленённом виде). Людей и не-людей много, но все они - о-ДНО (все они - один человек).

Любой человек - (абсолютное) дно души (бог), но его очи "не видят так далеко" (видят лишь некий лик самого себя и рабски служат этому лику).

«дал им Бог очи, чтоб они не видели»
Надежда Зайцева
Лучший ответ
Алексей Смолин Спасибо за интересный (е) ответ (ы)
вот.. только не совсем поняла..
." Иной - только бог (который един, которое о-дно во всех людях в неком расчленённом виде).".. это могу понять.. а вот как это. - все люди есть Одно (один человек) ?.и они не могут быть (стать) "иными"?...как же тогда.." Царствие Божие внутрь вас есть"? ..благодать ведь Божья делает человека "иным"? ..святые, к примеру..
Алексей Смолин Вот это да..)! ..Благодарю Вас за РАЗВЕРНУТЫЙ ответ.
..отличная тема для размышления (для меня).. потому что бывает часто, что вроде бы в общем смысле понятно, но возникают противоречия.. Знаю только, что ответы Приходят.) ..порой ..откуда совсем не ожидаешь.
Дно - это где уже пусто....
Александр Прокофьев так и запишем в протоколе
глубина души измеряется плевками... © Copyright

странно, у Гоголя дно оказалось столь высоким, что он разглядел там всякие гадости...
дна можно и не достать...
Kristina Si
В неокортексе.
Lesi V
В мозжечке.
на исповеди....
Ярослав Юрпас
Я со дна нашего пишу.... Трезвость - это самы лучший вар