Прочее непознанное
Глупость.. сколько форм и значений её..примеры?
Теряюсь.. много и большинство общие и не конкретные и если они))
Глупость и безрассудство приятны несмысленным людям, в частности, молодым. В этих ‘лишенных сердца’ нет ни добрых побуждений, ни мудрости, потому они и радуются глупости.
Мудрый царь предупреждает, где не стоит искать мудрости: «Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст». У глупого человека нет истинного знания, и в его устах нет разумных слов. Притча советует отойти от такого человека, поэтому мудро держаться от него в стороне. Всякий, «кто дружит с глупыми, развратится».
Если человек отвечает глупому «по его глупости», то есть прибегает к его недостойной манере вести спор, он уподобляется глупому в его рассуждениях и поступках. Чтобы не опуститься до уровня глупого, нужно следовать совету из Притч: «Не отвечай глупому по его глупости». Однако далее говорится, что иногда может быть полезно отвечать глупому «по его глупости», то есть анализировать его утверждения, выявляя их нелепость, и показывать ему, что его собственные аргументы приводят к выводам, полностью противоположным тем, которые он сделал.
В основном же глупы не люди, а их поступки, и поступки чаще всего можно исправить.
примеров полно )
Глупец никого не слушает, и всегда гнёт только единственную - ЕГО правильную линию. Раз.
Глупый человек полностью игнорирует вкусы, мнения и замечания других людей - два. Эмпатии - ноль, как и уважения к собеседнику. Для него не существует ни рейтингов, ни авторитетов.
и самое главное - не сомневается в своих установках. А ведь любая область науки не стоит на месте, взять тот же язык, он видоизменяется, да и представления человечества с течением времени всегда меняются, то, что когда-то считалось верным и неоспоримым, сегодня зашоренность и дремучие заблуждения )
у меня КУЧА примеров этому, но ухожу и потому не напишу сейчас.. )
Много, скорее бесконечно... Достаточно посмотреть на любые новости и на лица женщин на улице, покрытые слоем штукатурки, которую им навязало общество, чтобы осознать - как разностороння глупость в нашем царстве