Прочее непознанное

Почему людям страшно умирать?

Эта боязнь имеет свое общепринятое название – ТАНАТОФОБИЯ. В его основе лежат проблемы существования, затрагивающие глобальные стороны жизни. Является одной из самых тяжелых, сложно поддающихся лечению фобий, возникает абсолютно беспочвенно, без наличия явной угрозы. Больные действительно придумывают множество оправданий своему расстройству.
Главная причина, заставляющая людей испытывать патологическое чувство страха – это неизвестность. Никто не может рассказать, что случается с человеком после отхода в мир иной. Такая неосведомленность пугает. Рассказы людей, вернувшихся с «того света», вселяют людям уверенность в существовании загробной жизни, хотя это лишено научного обоснования. Религиозные мотивы также заставляют людей верить, что жизнь после смерти имеет место быть.
Фантазируя, танатофоб рисует неприятные обстоятельства загробного существования, что ввергает в ужас. Он начинает катастрофически бояться очутиться на смертном одре.
Особо стоит отметить религиозный страх погибели, с трудом поддающийся корректировке. Верующие больные сомневаются, достойно ли проживают жизнь, попадут ли после смерти в рай или им предначертаны адские мучения. Страх смерти среди таких танатофобов особенно стойкий, ярко выраженный.
Другая причина страха – боязнь за близких. Человек пугается того, что о его родных некому будет позаботиться после его смерти. Обычно подобная ситуация складывается у родителей, имеющих маленьких детей или у детей, имеющих престарелых родителей. Больной также может мучительно бояться, что кто-то из любимых родственников может отойти в мир иной.
Фобия способна сформироваться в том случае, если человек стал свидетелем смерти постороннего или родственника. Больной начинает уделять много времени размышлениям о смерти, задаваться вопросами на тему жизни и погибели. Уход близкого человека становится для танатофоба трагедией, откладывающей отпечаток на психику, что вполне может трансформироваться в фобию.
Vitaly Druginyn
Лучший ответ
потому что это противоестественно и им хочется жить сколько бы лет им ни было.
Таня Воробель
инстинкт самосохранения - один из самых сильных
Elina Grossova
Потому что не знают, что Смерть лишь Переход. В самом Слове Смерть сказано, что это лишь Смена Мерности Тел, Душа Покидает это Тело, но Продолжает Жить, уже в Другом Измерении. Сознание не теряется. Люди не сразу бывает понимают, что уже умерли.
Jenia Udod
Потому, что они нормальные люди.
Потому, что изначально человек был создан для вечной жизни
И это он помнит на подсознательном уровне
Пугает разлука с близкими людьми, страх неизвестности-а что там, на небе?
Страх от незнания Процесса Жизни и Смерти
От не знания - А что там, за гранью Жизни
Страх от слова- ЯМА, могильная яма и мертвое тело
Видеть любимого человека В ЯМЕ и мертвым---страшное дело
Хоронить знакомых- это одно, а вот родных - это другие чувства испытываешь и не 5 минут, а годы Боль потери мучает.
Но есть неизведанная сторона смерти и неизведанная сторона жизни
Даже Зная, что мы не только Это Тело, что в нас есть Вечный Элемент Божественного Сознания (который называют Душа) ----страшно и больно, когда теряешь Любимого человека,
Из Библии видно, что Бог создал человека с желанием жить и никогда не умирать. В ней говорится: «Он вложил вечность в сердца людей» (Экклезиаст 3:11).
Роял Гасанов
Я еще и жить хочу. Лет до 110
Роман Логинов За это время можно империю построить
Потому что цель в жизни людей есть одна - быть счастливым. Когда человек понимает что счастливым он уже никогда не сможет быть, то ему не страшно умирать.
Люди боятся боли и неизвестности