Садитесь в кресло командира.
Левая ладонь ложится на пульт сенсорного контроля.
Легко откиньтесь назад на подголовник - система считает ваши ЭЭГ
и сравнит с эталонной для разрешения манипуляции пультом правой руки.
Получили подтверждение. Получили разрешение. Выдвигается опора для ног.
Теперь кресло трансформировалось в ложемент пилота.
Указательным пальцем касайтесь центра панели правой руки. Панель раздвигается
и показывает, что система управления узнала вас.
Сместитесь немного назад в полу-лежачее положение - главные экраны управления
и сенсорные мониторы правой и левой руки подстроятся под вас.
Указательным и большим пальцем правой руки делаем "щипок" как на смартфоне
на панели правой руки. На панели появляются цифры - вводите ключ командира.
Ключ введён. Перед вами на большом экране бегут надписи готовности систем корабля, ваши надписи памяти, которые вы делали в предыдущий полёт.
Итак. Строка контроля систем. Курсор мигает. Вводите "проверка инжектора".
Система отвечает : "проверка начата".
В мигающий курсор вводите : "захват магнитного поля".
Система пишет : "0,4". Приемлемо.
Вводите : "разогрев плазмы".
Система отвечает : "разогрев плазмы начат".
Вводите : "проверка эмиссионного генератора".
Система пишет о состоянии - нормально или предварительный прогрев.
Вводите : "проверка энергообеспечения".
Система пишет : "проверка начата".
На табло левой руки появится оповещение герметичности систем, заправка топлива, состояние жизнеобеспечения, скалярная эмиссия, дискретная защита - и ещё куча всего для внутреннего внутри корабля. Ну там отвечаете, что вам нужно - на ваше усмотрение.
Итак на табло правой руки появляется надпись : "инжектор проверен"
Вы пишите в ответ : "принято".
Система пишет : "кольцевой конденсат плазмы 0,15" (приемлемо).
Вы отвечаете : "принято".
Система выводит матрицу навигации на экран. Глазами стройте маршрут в виде известной вам траектории. Система отразит путь вашего взгляда на главном сенсорном экране.
Теперь ждите. Процессоры звездолёта рассчитывают траекторию, приемлемые ускорения. Будут заданы попутные вопросы по маршруту движения - пульсары, нейтронные звёзды, квантовый туман, флуктуирующее пространство, нейтронные фронты и хроно-ямы - ну вы всё согласуете с кораблём минуты за полторы.
Всё корабль готов к старту.
Дальше набираете "Инжекция 1".
Затем " "Согласование системы синхронизации". Ввод" - Это команда старта.
Кресло "примагнитит" вас - сработала индивидуальная стартовая защита.
Теперь вводите "Синхрофаза".
Ускорение вас немного придавит - не очень сильно 5 - 6 G.
Счастливого пути)
Прочее непознанное
Как управлять звездолётом?
Очень старательно.
Элементарно. Несколько минут тренировки и уже можно по галактике летать.
Автоматика просчитывает локальность траектории, чтобы не столкнуться с планетами, звездами,... Мне наша галактика понравилась.
Mari9 Eshnazar Kyzy
Ой, так просто...)
Роберт Шекли - Руками не трогать! https://libking.ru/books/sf-/sf/157898-5-robert-shekli-rukami-ne-trogat.html#book
Должна быть кнопка «пуск»
молча