Прочее непознанное

Использовалось ли слово "Русь" в Скифо - Сарматский период нашей страны?

Нет, появилось лет на 1000 позже.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русь_(название)

Все киевляне, подписавшие договор, заключенный в 912 г. между киевскими князьями и Византией, носили скандинавские имена (например, Ingjald, Farulf, Vermund, Gunnar). Впоследствии эти имена были либо ославянены, либо заменены славянскими, и в летописях (первый полный текст которых относится к 1116 г.) варяжские имена появляются уже в своей славянской форме; так, Helgi делается Олегом, Helga превращается в Ольгу, Ingwarr в Игоря, a Waldemar — во Владимира.
В результате родственного языкового процесса этническое имя, которыми в начале называли себя норманны Восточной Европы, перенеслось на восточных славян и на их землю. В Византии и в западных и арабских источниках IX–X вв. слово «Русь» всегда относилось к людям скандинавского происхождения. Так, Константин Багрянородный в De Administrando Imperio («Об управлении империей»), приводит два параллельных ряда имен днепровских порогов, один из которых, представляемый как «русский», оказывается скандинавским, тогда как другой является славянским. Согласно Вертинским анналам, византийское посольство, явившееся в 839 г. ко двору императора Людовика Благочестивого в Ингельгейме, привезло с собой группу людей, именовавшихся «росами» (Rhos); на вопрос о своей национальности они назывались шведами. «Quos alios nos nomine Nordmannos appellamus» («те, кого мы еще зовем норманнами»), — так историк X в. Лиудпранд Кремонский определяет «Rusios».
Ричард Пайпс, профессор Гарвардского университета
Николай Тарасов
Лучший ответ
Світлана Ковтун Вы верите "википедии", согласно которой "Москва" является финно - угорским словом?!!!
:) Это вряд ли, если учесть, что этимологически слово "русь" возводят к наименованию скандинавских команд гребцов (не спортивных :)
Світлана Ковтун На мой вхгляд, скандинавы как минимум вторичны в этом вопросе. Рус значит светлый на русском и санскрите. А скандинавы говорили по русски до 9 века как минимум.