Прочее непознанное

Какой цвет у звуков или запах у чисел?

Есть такой феномен - синестезия. Это когда возбуждение от одной системы (органов чувств), передаётся на другую.
Кто это испытал - синестет.
Как это получается, науке не известно. Но иногда подобное может наблюдать после приёма наркотиков.
Тогда люди начинают слышать цвета, видеть запахи, обонять звуки или даже ощущать цифры.
Видов синестезии много, надо конкретизировать что интересует. И главное что проявляется она у всех индивидуально. Тут квалиа сказывается.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Синестезия
Bella Bella
Лучший ответ
Александр Феофанов психоделики зачастую помогают ощутить синестезию из психоактивных веществ (наркотиков)
У чисел запах бумаги и чернил, цвет у звуков разный, например синичка щебечущая на рассвете поёт ярким и жёлтым голоском, а лес шумящий на ветру звучит тёмным цветом- сероголубым.))
Анна Пилипович
Температуру времени померьте.
...пожелай...
Видимый цветной свет имеет определенные длины волн ЭМИ ( электро- магнитное излучение). Так вот если экстраполировать эту закономерность на длину волн звука, то определим цвета звуков. А вообще в природе нет цвета. Цвет существует в нашем сознании, так работает наш мозг. Если запах имеет волновую природу, то так же легко определить чем пахнут числа.
Иван Шамин
У некоторых людей, музыкальные звуки вызывают определенные цветовые ассоциации. «Цветным слухом» обладали многие музыканты: русские композиторы Н. А. Римский – Корсаков, А. А. Кенель и Б. В. Асафьев, литовский художник и композитор М. К. Чюрленис, француз О. Мессиан и австриец А. Шенберг. Каждый музыкант «видел» тональности, окрашенными по-разному. Например, у Б. В. Асафьева ре-мажор приобретал изумрудный оттенок, а у Н. М. Римского-Корсакова он был золотистым. Ре-бемоль мажор в представлении А. А. Кенеля был лимонно-желтым, в то время как Б. В. Асафьев изображал его красным, пылающим словно огненное зарево.
Первым открыл миру светомузыку Александр Скрябин.
Благодаря способности «цветного слуха», Скрябин создал собственную систему цветотональности, в которой обозначил до-мажор красным цветом, ре-мажор — желтым, соль-мажор — оранжево-розовым, а ля-мажор — зеленым.
Полностью воплотить замысел синтеза искусств композитору удалось в 1910 году в музыкальной поэме «Прометей» («Поэме огня»), которая стала первым светомузыкальным произведением в мировой истории...
Папа рассказывал, что когда он учился в школе, в журнале "Юный техник" была опубликована схема простейшей цветомузыки на транзисторах и автомобильных лампочках...
И с этого момента в СССР все начали изобретать свои схемы, дабы потешить изобретательские способности, удивить соседей и воплотить свои мечты о совмещении звука, света и цвета...
К сожалению, как вспоминал папа, ничего хорошего из этого не вышло...
только примитивное мигание...
В наши дни... с помощью компьютерной программы, всё это можно сделать...
Но...
Существует слишком много развлечений, чтобы кто то вспомнил старую, добрую цветомузыку...
Хотя...
Поющий фонтан в Дубае...
Igor Sudakov
Igor Sudakov Папа рассказывал, что был знаком с одним человеком... не знаю как даже назвать его специальность... В общем... выполнял он несложные работы...
Но...
Он мог складывать, умножать и делить многозначные ряды цифр.
Так как мой папа человек любознательный, он конечно не удержался и спросил у него... как это у него так ловко получается, на что получил ответ...
"Я представляю цифры в виде людей... например 8 -это женщина с ведрами, 7- мужчина с кочергой... и расставляю их всех вдоль улицы...
Пересчитать их теперь... можно без проблем))
А вот с запахами... не уверена...
Получится ли что нибудь в виде Chanel N°5 ))
Igor Sudakov А еще... Совсем забыла...
Эта его способность, сильно ему мешает...
Возможно не в магазине, но...
Ему сложно читать книги или любую буквенную информацию...
Поэтому он... практически инвалид...
восприятие зависит от количества ассоциаций, а их количество от степени свободы разума))... мир фрактален))... гармония -закон бога, во всём и везде в пределах его естества))
От комбинации зависит. Например, 222 - тёмно голубой цвет имеют.