Прочее непознанное
где опять землетрясение? , где опять рушатся дома? - они НАМ так надоели.
Обычно люди не обращают на это внимание, пока их дом не развалится....)))
О, как правы, как беспощадно правы в своей тоске вы! Свободу слова, свободу распространения информации на самом деле нам заменили свободой потреблять информацию. Потребляемая же информация, как и всякий продукт массового потребления, должна иметь массовый вкус, массовый цвет, чтобы в массах найти себе товарища на свой вкус и цвет. В чем же состоит главное свойство информации как продукта потребления? Видимо, в удовлетворении некоторой потребности. Что это за потребность? Потребность в ужасном, конечно же! Катастрофа самолета ужасна. Бездна космоса – тоже. Землетрясение – ужасно. Встреча человека с силами, превосходящими его предвидение – фатальна, а все фатальное – ужасно. Фильмы ужасов эксплуатируют потребность в ужасном блестяще, их создатели наживают миллионы на удовлетворении потребности в ужасном. Однако, опять спросим мы, зачем человек чувствует потребность в ужасном? Видимо, если исключить завороженных удавом кроликов, иррациональная потребность в ужасном свойственная только разумным существам. Объяснение я уже «проболтал» - оно состоит в иррациональности ужасного, то есть, в отрицании рацио, разума, рассудка. Я склоняюсь к догадке, что рассудочные животные, какими являются люди, в массовом большинстве еще не настолько укоренились в разуме, чтобы не чувствовать себя в этом новейшем инстинкте природы как на краю пропасти. Разум тяжек для животного, оттого даже простые навыки дрессировки животные утрачивают на воле и не вспоминают о них иначе, как в кошмарном сне. «Только в клетках говорят попугаи, а в лесу они язык забывают» . Так попугаям легче. Возможно, и животное в человеке порой чувствует тягостность разума, и хотело бы спихнуть его в пропасть. Оттого людям странно дороги оказываются состояния, когда их разум парализует, когда рассудок каменеет в ужасе, когда можно не думать, а только ужасаться. Фактически, это род инволюции, свертывания разумной программы, развернувшейся в человеке для него непосильно широко. Иными словами говоря, стоит только заглянуть в раздаточное окошко, в которую выдают по потребности информацию, и вы увидите много ужасных вещей, «цепни оцепенения» поползут в вас, вкрадываясь ужасом в ткани вашего мозга. В ужасном есть своя поэзия, почти столь же развитая, как и любое сползание с разума в инстинкт. Не стоит даже приводить примеры обилия «любовной» темы в массовой эстрадной песне – тоже сползание с разума в эротический инстинкт. Или блатная тема – сползание в агрессию. В общем, бедный разум! Бедный Йорик! Как же ему все это уже надоело, эти отвратительные манипуляции землетрясениями, которые вызывают потрясения. Такое впечатление, что единственное предназначение головы – потрясение, а мозга – сотрясение. Но таков мир, которому плевать, будет ли разумно простроена цивилизация, но намного важнее, что Делла Ключитта Кудажья, избранная в парламент Италии, снималась в порнофильме, совершая минет жеребцу. Сенсация, возмущение, потрясение, сотрясение – это и есть продукт, которым торгует журналистика. Чего только не делают люди, только бы остановить свою строптивую мысль! Даже вешают в воздухе, подобно cетям табачного дыма, грустные ламентации, типа «Чего только не делают люди, только бы остановить пытливую мысль!»
Дома или землятрясения?
Ничего не случается просто так, это только следствия.