Прочее непознанное

о субъективности и объективности взгляда...

говорят, что невозможно объективно оценить реальность... что любая оценка субъективна по сути своей... фотоаппарат отражает то, что есть на самом деле, видео тоже... почему происходит преломление объективности в субъективность у человека - создания куда более совершенного, чем технические приспособления, изобретённые им же? и где, в какой точке, мы изменяем существующее положение вещей, придавая им свою личную окраску?
Moris Kim
У фото-видео-теле.. и прочих достижений Науки и Техники. .
Взгляд будет объективен на уровне.. их совершенства.

Человеческое восприятие.. похоже на перламутровую раковину. .
вся Его объективность.. переливается на грани луча.. ,
..и вслед за лучом ..преломляясь всеми ..
..не подвластными взгляду со стороны оттенками. .

автор картины Сычева Ирина. .
Р!
Рома !!!!!!!!!!!!
Лучший ответ
в точке физики реальности и находится - вы участник этой реальности и не можете не влиять на то, что оцениваете, и на то, что составляет эту реальность вместе с вами...)))
У фотоаппарата и видеокамеры нету собственной личности ). Если изобретут искуственные интеллекты, то они тоже будут судить о реальности субьективно %)
Мы не "изменяем существующее положение вещей"... каждый человек в одной и той же ситуации видит только то, что В СОСТОЯНИИ увидеть.. . т. к. видим мы не глазами, а мозгом.. . глаза - это та же фото- или видеокамера.. . они только фиксируют реальность, а смысл ей придает сам человек...
Moris Kim привет, Георгий! рада видеть)))))))))
весьма сложная тема.. .
у каждого свой уровень нетолько образованности, но и собственно желания и возможности вникнуть в смысл.. .
да и сам смысл в совершенно простых вещах люди видят очень разнящийся.. .
недаром говорят, что нет одинаковых людей, и как следствие этого, у разных людей разные мысли и разное их понимание.. .
всё равно пропускаем всё о чем думаем через призму собственной личности !!!

поэтому, часто и не находим общий язык, даже с теми кто нам хочет помочь, или кому мы хотим помочь.. .
( вот как-то так это соотношение субъективности и объективности выглядит в моём понимании.. . )
Верь только сердцу...
Олег Вилинский
Может быть камера и отображает вполне объективную реальность,
но когда мы смотрим на то, что запечатлела камера, мы видим
картинку в преломлении нашей личности; -)
Павел Чипа
на каждый фотоаппарат есть фотошоп)
Мда... даже посмотрев, можно не поверить... во как мы субъективны...:)... снимали то люди...:)
фотоаппарат отражает то, что есть на самом деле, видео тоже. . не совсем так. Фотик тоже отражает чуть измененную реальность.
Все идет от мозга. Это он дает импульсы всем остальным органам
Irishka 1101