Прочее непознанное

Человек сам создает себе судьбу или все предопределено?

...и ДАВНО!
Atelier D'helene
Лучший ответ
В Библии говорится: «По образу Божию сотворил его [человека]; мужчину и женщину сотворил их» . Созданные по подобию Бога, мы способны отражать такие его качества, как любовь, справедливость, мудрость и сила. Бог также даровал нам свободу воли, или выбора. Этот дар отличает нас от всех других земных творений. Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении морали или нет.
Свобода выбора, однако, не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечет за собой серьезные последствия. Только подумайте: что будет, если кто-то, игнорируя закон тяготения, спрыгнет с крыши высотного здания? .
Свобода выбора также налагает на нас обязательства, которых нет у существ, не наделенных такой свободой.
Философ-гуманист Корлисс Ламонт задает вопрос: «Разумно ли с нашей стороны осуждать людей за нарушение нравственных норм и наказывать за преступления и при этом верить, что их решения и поступки предопределены?» Конечно, нет. Движимые инстинктами животные не несут моральной ответственности за свои действия. К компьютерам тоже никто не станет предъявлять претензий за выполнение заложенных в них программ. Мы же, обладая свободой выбора, ответственны за свои поступки.
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь еще до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Иегова Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны»
Мы воплощаемся в Мир Яви, чтобы самим Творить свою Судьбу, но те Уроки, которые должны пройти выбираем ещё до Рождения, так, что Они известны, мы забываем просто.
Arci Scutaru
Создает, формируя Карму и предопределено на основе уже наработанной Кармы.
Елена Баева
Ответ есть в Слове Бога-Библии: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт».
Следовательно, если мы пожинаем, что сеем, то не очевидно ли, что мы сами ответственны за последствия многого, что случается с нами? Слепая судьба не принимает решений.