Прочее непознанное
Зависит ли от действий человека его судьба или всё предопределено ?
Зависит. Судьба всегда дает шанс, иногда несколько.
и зависит и предопределено
это изначально известный набор событий в жизни человека с весьма высокой
(почти неизбежной) вероятностью их осуществления.
=
человек рождается в точке А и ему "надо" попасть в току Б (Б есть предназначение) .
точки соединяет множество возможных траекторий - возможные варианты прожить жизнь.
эти траектории лежат в "реальном" мире со своим набором свойств и идет по одной из
этих траекторий реальны человек со своим набором свойств.
взаимопересечение свойств этих 2х наборов делает некот. события весьма вероятными
вне зависимости от траектории движения
ну например:
в одном из путешествий путь Элли в Волшебную Страну лежал через пустыню с камнями
Гингемы, притягивавшими все живое.
1. Элли не знала об этих опасных свойствах
2. Камней было много
3. Элли твердо шла вперед через пустыню (не изменяла своего решения попасть в Волшебную Страну)
такая сумма свойств мира, свойств Элли и ее траектории делают вероятность того,
что Элли "попадется" весьма вероятной. Выходит - Элли "судьба" быть притянутой к камню.
=
вне зависимости от траектории движения
ну например:
Гингемы, притягивавшими все живое.
2. Камней было много
Жизнь это уже отснятое кино.
предопределена только свобода, от самих действий ничего не зависит, но имеет значение как действуешь
Злата Книппенберг
не понял ?
По моему Вы по сути вопроса не ответили ...
Всё зависит от воспитания и среды обитания.
Судьба? На судьбу сетуют лишь слабые духом))))))))))))))))))
Есть сценарий жизни .( иначе был бы полный хаос во всём ).