Прочее непознанное
Теория ,где цивилизация погибает, при достижении контроля слишком большой энергии.
В какой теории цивилизация погибает при достижении контроля слишком большой энергии в своем пространстве,что приводит к появлению черной дыры?
Черной дырой в классическом понимании называют область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько сильно, что ее не могут покинуть никакие объекты, движущиеся со скоростью света. Даже кванты самого света. Граница черной дыры называется горизонтом событий, а ее размер — гравитационным радиусом. Черные дыры притягивают к себе материю, которая образовывает вокруг них аккреционный диск — гигантскую структуру вокруг черной дыры, которая быстро вращается. Именно из-за материи, светящейся во время вращения, ученым и удалось обнаружить существование черных дыр. При этом внутрь черной дыры попадает лишь небольшое количество этой материи, остальное отправляется обратно в космос в виде струи плазмы или джета, траектория которой совпадает с линиями магнитного поля. У некоторых черных дыр скорость движения этой плазмы достигает 99% от скорости света.
https://nlo-mir.ru/kosmoss/chernaja-dyra.html
.

Хотя астрономы и сообщают о миллиардах звезд и о невидимых черных дырах, в Библии говорится о сотнях миллионов духовных творений с духовными телами. последнее время в космическом пространстве были обнаружены квазары — загадочные объекты, излучающие огромное количество энергии. И теперь думают, что во многих галактиках скрываются таинственные черные дыры, подобные космическим вихрям невообразимой силы.Внутренняя тяга гравитационной силы настолько велика, что как свет, так и материя, очень близко подходящие к ней, неумолимо засасываются.
До сих пор непосредственно не была наблюдаема ни одна черная дыра — что и невозможно ввиду ее дефиниции — хотя физики надеются доказать их существование влиянием, которое они оказывают на соседние объекты. Может быть, необходимы новые техники наблюдения, чтобы раскрыть эту особенную тайну.
Это сказка, не теория
давай другой вапрос па тиориям