Прочее непознанное

Почему старые фильмы становятся наивными... а книги совсем не устаревают...

Alua Karabalina
Да нет, и с книгами такое очень даже бывает. Просто ради примера - взять детективы Гильберта Честертона. Мило, конечно, но до того наивно... :)
Татьяна Комова
Лучший ответ
Alua Karabalina Нет, я кажется понял, в чем дело... просто прогресс в кино гораздо стремительнее, чем в литературе... поэтому кино и быстрее устаревает...
бросьте..в серии "библиотека военных приключений" полковник , просмолив всю ночь беломор расшифровывает текст..
при том, что он не профессионал шифрования..это не наив?
Олег 777
Alua Karabalina Имелись в виду, разумеется, интересные книги...
Они сражались за Родину
Освобождение ....суровая правда на века
да и фильмы 60 х до сих пор люблю пересматривать
серьезны но доброжелательны как то по особенному
//а чем староверы Бога прогневили... тем, что крестились двумя перстами, вместо трёх...//
Это, вероятно, заложено в самой борьбе тех, кто в Святого Духа верил и кто нет - ведь тут важно не то, сколько пальцев, а что они символизируют.
Alua Karabalina Ну разумеется... шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация...
Потому что в фильмах используется тот способ выражения чувств, который был модным (актуальным, трендовым) в то время, когда снимался фильм. Посмотрите, как разговаривают герои фильмов В.Гай Германики. И сравните с тем, как разговаривали герои фильмов "Девчата" или "Весна на заречной улице"... Да. В 50-е были в моде детская прямота и яркость в выражении чувств. Не в кино, а в жизни так разговаривали. В 60-е - задумчивая сдержанность. В 70-е начала пробиваться застенчивость в выражении высоких и искренних чувств, полез сарказм, а в 80-90-е он просто захлестнул кино... Между тем, сами чувства людей не изменились. Чувства вообще не меняются. И, читая книгу, ты представляешь себе, как герои выражают их тем способом, который тебе в данный момент ближе по времени.

Всё это - как вариант...)
Alua Karabalina В книгах, по идее, должно быть то же самое... однако классика - вечна...
Истина не стареет, стареет фуфло...
Актуальной остаётся лишь классика. На все времена.
Бэлла *
Alua Karabalina Не обязательно классика... детективы тоже...
Книги становятся банальными.