Прочее непознанное

Почему....(о фильмах)

в фильмах о средневековье всех людей показывают грязными, неопрятными, что мыться люди додумались только в 20 веке? к тому же все поголовно (если не князья) голодают, ну это ведь чушь полная.
невежество современного человека не знает границ, опираясь на сказки ученых, готовы верить даже в невозможное, всё ложь.
Mehri Bazarova
Лучший ответ
нет, так и было
во-первых не было бытовой техники - утюгов, гладильных досок, стиральных машин
во-вторых не было такого разнообразия тканей и материалов вообще как сейчас - это все плоды производство, синтетика
в-третьих, люди не жили ради своей одежды, ради развлечений, большинство из них банально выживали как животные и только богачи могли позволить себе "думать о красе ногтей"
в четвертых, да, о пользе стерильности и существовании микробов стало известно сравнительно недавно, раньше люди не уважали мнение ученых и верили в "духов" и Богов и их волю
к тому же, системы канализации в городах не было и большое столпотворение людей означало шум и грязь больше, чем сейчас
представьте вот что сейчас из Москвы бы машинами не вывозили мусор! мы жили бы также

... удивительное невежество у вас, это же все азы школьной программы истории
Алёна Брекина
С тех пор ничего не изменилось.
Юлия Липская
С 5 по 12 век, то есть 700 лет Европа вообще не мылась! Этот факт отмечают многие историки. Мылись два раза в жизни, после рождения и перед смертью. Монархи мылись перед праздниками в большой деревянной бочке, в собственной грязи и пене. Чтобы не греть воду десять раз, после монарха в бочку по очереди залезала и вся придворная свита! Русская княжна Анна, ставшая французской королевой, была не только единственным грамотным человеком при дворе, но единственной, кто имел привычку мыться и содержать себя в чистоте.
Современный писатель П. Зюскинд, всегда до мельчайших подробностей воспроизводящий детали быта описываемой эпохи, писал о Париже 18 века так: «Улицы провоняли дерьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным пометом, кухни – порченым углем и бараньим жиром; непроветриваемые комнаты воняли затхлой пылью, спальни – жирными простынями, сырыми пружинными матрасами и едким сладковатым запахом ночных горшков. Из каминов воняло серой, из кожевенных мастерских воняло едкой щелочью, из боен воняла свернувшаяся кровь. Люди воняли потом и нестиранной одеждой, изо рта воняло гнилыми зубами, из их животов – луковым супом, а от тел, если они уже не были достаточно молоды, старым сыром и кислым молоком, и онкологическими болезнями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Крестьянин вонял, как и священник, ученик ремесленника – как жена мастера, воняло все дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, королева, как старая коза, и летом, и зимой…
Богдан Рындин
Голодников Алексей вы сами верите в этот бред? представьте себя не мытой ни разу
Алёна Брекина хе хе, про описание Парижа
знаю много мест в современной Москве, которые и сейчас так можно описать
вонючие подворотни, грязные магазины, отвратительные рынки, кафешки с жаренной курицей или шашлыками
Вообще то древние европейцы научились купаться в бочках, снять одежду перед сном и всем таким гигиеническим привычкам у мусульман, в особенности после крестовых походов (это факт).
Эдуард Браун
Голодников Алексей при чем тут мусульмане, человек в здравом уме будет поддерживать чистоту своего тела есть у него бочки или нет. это естественный инстинкт человека
Зюскинда "Парфюмер" почитай. Воняло все и воняли все. Даже король. Только Гренуй не источал никакого запаха.
Почитайте историю моды, историю быта.... не так то всё просто было .да и сейчас-один день нет горячей воды, всё,конец света!!!! =) раньше в причёсках у дам птицы гнёзда вили и это не сказка а реально так было, насекомые заводились. Балы, балы, пиры, пиры, что мы знаем о них??? Только красоту? А неттт.... люди там жрали до отвалу, потом бежали блевать в специально отведённое место, приходили обратно и опять садились жрать. Вообще очень много интересных фактов можно почитать.
Показывают какие-то отдельные моменты, войны там, например, и не во всех фильмах...
Потому что европейцы не мылись