Прочее непознанное
Что такое усталость? Размышляли? Расскажите свои выводы.
Забитость мышц и\или нейронов.
Чингиз Нуркалин
Мелко.
Эмоциональное и физическое истощение
Когда мы устаем, не следует думать, что нам станет легче и мы вновь обретем радость, Полезные занятия всегда придают сил и обычно не слишком утомляют. Скорее всего, усталость вызывают светские дела и развлечения. Очень поможет, если мы научимся ложиться спать в разумное время. Небольшой дополнительный отдых дает очень многое. Очень полезный и мудрый совет: «Когда вы упали духом, в первую очередь надо отдохнуть. Удивительно, но стоит только хорошенько выспаться, и чуть ли не любая проблема кажется намного более разрешимой».
Не только напряженный темп повседневной жизни вызывает или усиливает хроническую усталость. Причинами могут быть проблемы со здоровьем, плохое питание, принимаемые лекарства или наркотики, химическое загрязнение, психические и эмоциональные проблемы, возраст. А порой причин бывает сразу несколько.
«Чтобы защитить машины от поломки создаются инструкции, предупредительные знаки, проводятся курсы по эксплуатации оборудования,— говорит Мартин Мур-Ид.— Но люди приходят в этот мир без такой защиты... Ужасно то, что о специфике организма человека мы знаем намного меньше, чем о техническом и программном обеспечении компьютеров, которыми этот человек управляет».
В нашем организме нет мигающих красных лампочек и сигнализации, которые заставляли бы нас остановиться или перейти на более медленный темп. Тем не менее организм подает нам предупредительные сигналы в виде хронической усталости, перемен в настроении, депрессии и низкой сопротивляемости вирусам. Если у вас есть эти симптомы — при том, что вы не жалуетесь на здоровье,— то, может быть, настало время пересмотреть свой образ жизни.
Чингиз Нуркалин
много слов