Если бы реальность была, то два человека видя одно и то же событие, сказали бы одно и то же, а Библия была бы точной копией Корана.
Пока этого не произошло, значит, нет созданной эталонной реальности. Можно зафиксировать на мгновение процессы, происходящие во Вселенной, но разве у мгновения есть длительность? Ведь реального времени тоже нет, т. к. время и есть вселенская энергетика. Она не может измерять время внутри себя, так как время внутри времени – это абсурд.
Реальность, как понятие существует, но только как понятие. Самой ее нет. Это есть двигатель мыслительного процесса. Ведь мысль можно изменить, а значит можно изменить реальность. Шесть миллиардов мыслительных генераторов в постоянном режиме изменяют реальность, стало быть, нет её.
Не стоит разглагольствовать об этом, чем больше пытаемся понять, тем больше запутываем себя и окружение.
Реальность - это не незыблемость, но постоянно изменяющаяся прогрессирующая внутри себя энергосистема, включающая неограниченное число объектов, созданных теми, кто способен мыслить.
Прочее непознанное
Что такое реальность и существует ли она на самом деле?
Реальность - для агностика, это то, что можно "пощупать" - то что я могу пошупать - оно реально
думаю, что нет.
Всё вокруг иллюзия.
Мы Здесь и Сейчас--это РЕАЛЬНОСТЬ.
Спросил - РЕАЛЬНОСТЬ, разве - НЕТ? , или - не спросил?.. (спросил, значит, существуешь, ..ЭХ....)
Реальность - это то, что существует в действительности.
Есть только миг между прошлым и будущим.. . именно он, называется жизнь! Моя жизнь реальна!
это окружающий мир данный нам в ощущениях

Абсолютная реальность - окружающая действительность, которая существует независимо от нашего восприятия.
Относительная реальность - часть отображенной нашей нервной системой действительности.
В зависимости от индивидуальных особенностей, восприятие у людей разное, в зависимости от образования, опыта, образа жизни картины образов одних людей не похожи на картины образов других людей при рассмотрении эталонного объекта. В зависимости от настроения, восприятие происходит с приоритетом то одних, то других сторон действительности. В зависимости от выполняемой перед этим работы (допустим, Вы изучали в микроскоп микроорганизмы, а затем вышли на улицу) , восприятие последующей действительности "установочное", - т. е. над Вами довлеет только что проделанное. Все это и создает красоту жизни.
Вы можете приучить свое мышление к тому, что мир вокруг вас постоянно "течет". Только что увиденное, уже никогда не повторится. Значит, надо ценить мгновение. Из этого мгновенья вы выхватываете только Вам присущую картинку на это мгновение, в этом месте, в этих обстоятельствах. Другой человек, рядом с Вами схватит уже что-то другое. Природа как бы кормит Сознание каждого в отдельности, нисколько не утомляясь при этом.
Подведем итог: Относительная реальность - субъективна, и базируется на части трансформированной в образы действительности. Реальность (относительная реальность) - многослойна, установочна, порциально-пропорциональна, изменчива, неоднозначна, детерминирована, эмоционально окрашена..
Реальность это мир чего угодно Вот действительность уже не всё
Современный человек живёт в двух мирах: внешнем (Реальном) и внутреннем. Внутренний мир - это наши цели, желания, стремления, это то, что, как нам кажется, мы обладаем или будем обладать.. . Внешний мир - это "человек предполагает, а Бог располагает"...И многие наши проблемы в жизни происходят из-за отсутствия гармонии в этих двух мирах.. . Происходят из-за того, что целенаправленной деятельностью современный человек занимается, как правило, только во внешнем мире, мир же внутренний у него представляет собой лишь карту (понятие НЛП) мира внешнего.. . Живя в этих двух мирах, человек постоянно пребывает в конфликте с самим собой из-за несоответствия его реального и внутреннего миров друг другу. Он стремится, большей частью, привести эти миры в соотвествие (Гармонию) , пытаясь перестраивать и изменять лишь свой внешний мир, оставляя мир внутренний неизменным. И часто проблемы возникают именно из-за того, что человек не принимает Реальность такою, какова она есть, не перестраивает внутренний мир в соответствии с нею (что вполне в его силах) и сетует на бога за то, чот тот создал такой некомфортный мир с его насилием, жестокостью, алчностью.. .
Не суйся ты с советом к Небесам,
Как с большей пользою пролить на мир бальзам.
Ты внешний мир оставь играться Богу,
А вот во внутреннем, как Бог, играйся сам.. .
Не суйся ты с советом к Небесам,
Ты внешний мир оставь играться Богу,
у всех она своя... но возможно и какое-то ее усреднение....
Наверное! Хотя говорят, что все, что мы видим и слышим-это великая иллюзия! Поживем, увидим!
Нет, существует, как не существует этого вопроса и моего ответа.
существует, если старик Беркли ошибся
А как давно Вы от компутера не отходите??))))
Это когда вы спосбны эту реальноть отличать от иллюзии - ваши мысли не прошлом и не в будущем, и в в связи с абсолютом
существует конечно
В одно окно смотрели двое:
Один увидел – дождь и грязь,
Другой – листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое!
…в одно окно смотрели двое…
Один увидел – дождь и грязь,
Другой – листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое!
…в одно окно смотрели двое…
Вы наверно в сказке... а мы здесь в реальности
Нет. конечно. Мы все в Матрице....
Реальность - бездна, не имеющая ни начала, ни конца.
Ну, по-научному на ночь сложновато, согласитесь.. .
Вот я - реально существую сегодня и сейчас
И реально пишу ответ.. .
И это вижу не только я,
но и все кто зайдет на эту страничку. .
А значит сегодня,
сейчас
и все мы с вами - РЕАЛЬНОСТЬ !!
И даже очень приятная. . для меня..! !
Чего и вам желаю !
И реально пишу ответ.. .
И это вижу не только я,
но и все кто зайдет на эту страничку. .
А значит сегодня,
сейчас
и все мы с вами - РЕАЛЬНОСТЬ !!
И даже очень приятная. . для меня..! !
Чего и вам желаю !
по идее реальность - это всё то, что нас окружает и все то, что мы воспринимаем. . это и материальный мир и мир не материальный. . конечно существует. . у вас на это др. мнение?
Реалность - то что я ощущаю своими органами чувств!
Реальность есть, ну мы здесь и это реальность.
Ежик в тумане, самое оно
А что - если Земля - Ад какой-нибудь другой планеты?? ? :)
мы- это реальность
вопрос из разряда свободной риторики. пример: что есть истина? Быть или не быть? кому на Руси жить хорошо?...
Реальность - это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя.
Эк, махнул.... Мы вот сидим тут в Кремле и думаем: "Существует ли жизнь за МКАДом? " А ты : "Реальность.... " !!!
Реальность это мир в котором мы живем со всеми составляющими, даже то, что мы не можем воспринимать. Конечно существует и на самом деле.
учитывая из ...относительно...))) реально--если реализовать, но здесь пораждается иллюзия ((.
Да, это то, что вокруг нас
С давних времен в философии стояла проблема реальности. Человек понял что тот мир представлен ему в мнениях. И что существует как бы два мира, две реальности - объективная и субъективная.
Объективная реальность - действительность; вообще всё то, что существует. Окружающий нас мир, мир сам по себе.
Материалисты обычно представляют объективную реальность как некий механизм, который работает в соответствии со своим устройством и на который люди могут оказывать лишь ограниченное влияние.
Агностики же считают, что «объективная реальность» , то есть мир сам по себе, не доступна пониманию человека.
С точки зрения современных естественных наук «объективная реальность» является принципиально непознаваемой (в полном объёме, до мельчайших деталей) , так как квантовая теория доказывает, что наличие наблюдателя изменяет наблюдаемое (парадокс наблюдателя) .
Субъективная реальность - это, то как нам представлен окружающий нас мир, через органы чувств и восприятия, наше представление о мире. И в этом смысле, у каждого человека складывается своё представление о мире, о реальности. Это происходит по некоторым причинам, так например чувствительность органов у людей может быть различной, и мир слепого человека разительно отличается от мира зрячего.
Таким образом каждый отдельный человек живет в своем мире, созданном на основе его личного опыта.
В наши дни в обиход современного человека прочно вошло выражение «виртуальная реальность» . Под «виртуальной реальностью» большинство людей понимают - мир, создаваемый техническими средствами и передаваемый человеку через привычные для восприятия реального мира ощущения: зрение, слух, обоняние, и другие.
Это такая широкая тема, что не хватит места, чтобы обо всем написать :)
Вот например для буддиста, находящегося на определенном уровне реальности, все другие находятся в свернутом виде, они никак не даны ему в ощущениях, переживаниях, понимании, представлении. Они не входят в его жизнь, и он о них знает только по рассказам других людей. Когда же он переходит на следующий уровень, то реальность этого уровня становится ощущаемой, видимой, несомненной в своем существовании; то, о чем он только слышал, становится данным и в ощущениях, и в представлении.
...
А ты у НЕО сроси.
да, вот она .
существует наверное)
где мы сейчас находимся)
Реальность-это действительность, и она существует как все мы, и это неоспоримо.))
Загадка!
Из инета выйди) ) и буит те реальность с осязанием и обонянием.