1. Стремись быть для мужа хлебом, а не пирожным. Пирожные вкусны, но быстро надоедают. Хлеб же нужен всегда. Помни, однако, что не хлебом единым жив человек.
2. Будь приветлива и оптимистична. Учти, что пессимизм отталкивает людей, а муж – тоже человек.
3. Поощряй с небольшим сопротивлением невинные страсти мужа (шахматы, охоту, рыбную ловлю). Поощрение безоговорочное уменьшает в глазах мужа эффект победы над тобой. Сильное сопротивление вызывает протест и может привести к развитию других, более вредных страстей.
4. Помни, что, уступая в малом, имеешь шансы выиграть в большом. Предоставь мужу право выбора деталей туалета, транспортных средств. Переходи улицу там, где хочет он, но веди его туда, куда хочешь ты.
5. Будь в меру правдива и не требуй от мужа большего. Помни пословицу: «Правда - хорошо, а счастье – лучше».
6. Стремись быть соучастницей для мужа. Будь полезна даже при решении им малоинтересных для тебя задач. Помни, что вовремя поданный гвоздь, даже сочувственное хмыканье в подходящий момент бессознательно заносятся в твой актив. Равнодушие к делам мужа справедливо расценивается как равнодушие к нему самому.
7. В финансовых делах соблюдай строгое разделение труда. Предоставь мужу почетное право зарабатывать деньги, неблагодарную, но важную задачу их тратить возьми на себя.
8. Избегай присутствия мужа при покупке нарядов. Муж не должен знать истинной цены вещей. Это сохранит его нервную систему от излишних потрясений.
9. При воспитании детей балансируй между нежностью и строгостью. Наличие в семье бабушки делает эту систему особенно неустойчивой.
10. Развивай в муже склонность к домашнему изобретательству. Если он сам подведет горячую воду к раковине, то охотнее будет мыть посуду, так как это каждый раз будет напоминать ему, что он великий творец.
Прочее непознанное
Бывают репетиторы по навыкам семейных отношений?
Fedor Fedorov
Спасибо, как подробно и понятно!
Свахи наверное.
Этому учатся самостоятельно до того как создать семью,практические советы для счастливой семьи есть в Библии,кто применяет их живут в любви,уважении
Чем вас не устраивают психологи практикующие в узкой сфере семейных отношений(?))
Fedor Fedorov
Я им не верю.
Создатель семьи- Иегова Бог. От него исходят все правильные советы для семейной жизни, записанные в Библии. Только соблюдай и увидишь, как это полезно
Ага, даже бесплатные. Это тёщи и свекрови.
Соблюдай эти простые правила и семья будет крепкой и ни какого разврата:
22. Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать
смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и так истреби
зло от Израиля.
23. Если будет молодая девица обручена мужу, и кто‐нибудь встретится с
нею в городе и ляжет с нею,
24. то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до
смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то,
что он опорочил жену ближнего своего; и так истреби зло из среды себя.
(Книга Второзаконие 22:22-24)
зло от Израиля.
нею в городе и ляжет с нею,
(Книга Второзаконие 22:22-24)
Fedor Fedorov
Это всё теория. А я спрашиваю про практические навыки.
Священник в Православной Церкви расскажет.