Прочее непознанное
каждый будет видеть по своему с первого раза, затем внимательно смотрите на её руку и внушите себе, что она крутится в обратном направлении, если у вас легко это получится, значит вы хороший психолог или философ, главное не повторяйте это более 5 минут, иначе у вас заболит голова.
Как вы видите эту картинку в данный момент, девушка вкручивается в землю или откручивается, по часовой или против?

на мгновение фигура действительно вращается против часовой стрелки
Anel' Kul'zhanova
против часовой, теперь внушите себе, что она крутится по часовой.
Nadja Tarasevych
хороший тест на работу полушарий мозга!
Гифка сделана очень криво.
Вполне понятно, каков был замысел гифки. Но ее автор все же не был достаточно аккуратен, и не сумел удалить ВСЕ признаки направления. Хотя конечно, большинство людей даже не пытается эти признаки применить, поэтому и блуждает в ответах.
А "кривизна" гифки состоит в том, что в разных ее участках есть признаки разного вращения. То есть, гифка дает противоречивый результат - но совсем НЕ ПОТОМУ, что ожидал использовать автор, а потому, что он криворукий :-)
все верно
сначала по часовой, потом назад
и не надо ничего представлять, это и так все видно
сначала по часовой, потом назад
Тень снизу замечательно помогает переключать направления вращения. Пять минут потренировался и теперь могу за пару секунд произвольно менять представление о направлении вращения.
Если смотрю прямо, то крутится по часовой, отвожу взгляд ниже на текст, замечаю кручение против часовой. ))
Она крутится то,в одном направлении,то в другом
Anel' Kul'zhanova
для вашего зрения да, но это не видео, это gif, если будете долго смотреть, то она будет только в одном направлении вращаться
можно закрыть рукой основную часть картинки, оставив на виду лишь стопу, дальше в уме можно легче "заставить" стопу вращаться в ту или иную сторону, и открыв основную картинку, она туда и закрутится )
у меня в одну сторону крутится извините смотря как расположить плоскость...горизонтально или вертикально с осью вращения...ось вращения так сяк центр не найден у фигуры...такое фигура и фигура...за точку опоры проще взять ногу вторая нога нарисует вращение и она не вкручивается и не выкручивается просо совершает одинаковое движение вращательно поступательное...ну то что это девушка пусть будет или её изображение 3хмерное в движении
не знаю сколько не смотрю в одну сторону крутится ставим плоскость в низ по часовой стрелке ставим плоскость в ось вокруг своей оси с лева на право
Ирина Сиволоцкая
хотя если подумать плоское изображение...иллюзия фигуры
Ирина Сиволоцкая
т.е что на самом деле визуальный обман переменно мерцающих точек...