Прочее непознанное

История - это точная наука или гуманитарная ?

История - это художественное творчество. Подлинная история - хронология событий без комментариев. Да и то - не наука, а честные хроники.
Ольга Александровна
Лучший ответ
второе.
История - не наука, а художественный вымысел.
это на 90% фантастика. сказка призванная скрыть реальное прошлое человечества. это не наука вообще. это сплошная ложь. как известно, историю пишут победители для побежденных.
Сказочная на додумках!..
Зависит от того, что и как ты изучаешь.

Внутри исторической науки идет борьба стилей. Есть традиционные историки, которые работают в основном с документами и изучают военно-политическую (часто окрашенную религией) историю. И есть "новые" историки, которые документами тоже не пренебрегают, но рассматривают их в контексте данных, полученных естественнонаучными методами (археология, палеоклиматология. палеоботаника и т.п.).

Для примера: есть широко известное явление — кризис третьего столетия в Римской империи. Традиционных историков интересует, какие именно войны случились в этот период, сколько продлилась чума Киприана и т.п. "Новые" историки, тем временем, по данным, полученным из гренландских ледниковых кернов, знают, что производство свинца в Римской империи достигло пика в первом столетии, число кораблекрушений в Средиземном море — в первом-втором, а потом начался небольшой подъем уровня океана, который достиг пика все в том же третьем столетии. И это привело к куче всякоразных последствий — от частичного затопления Нидерландов (и связанных с этим конфликтов между разными галльскими и германскими племенами, некоторых из которых были союзниками Рима) до серии засух в Египте, который был крупнейшим зерновым регионом империи. Другими словами, меняется климат — возникают проблемы, которые приводят к конфликтам...