Прочее непознанное

История это гуманитарная наука или точная?

В точных науках все понятно, свои законы и не оооочень сложно их опровергнуть, а историю пишут все кому охота.... и все теории принимаются только на веру...
нет, не правильно.. историю пишут победители....
Дмитрий Башков
Лучший ответ
Это видение того что было, не зная так ли оно т. к. раньше все это было никому не интересно
Словарь Ф. Брокгауза и И. Эфрона относит историю к гуманитарным наукам.. . но в наше время за историю взялись математики Г. В. Носовский и А. Т. Фоменко и постепенно превращают ее из гуманитарной в точную...
История в некотором смысле есть (http://www.kulichki.com/inkwell/text/special/history/karamzin/karahist.htm)священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего.
Правители, Законодатели действуют по указаниям Истории и смотрят на ее листы, как мореплаватели на чертежи морей. Мудрость человеческая имеет нужду в опытах, а жизнь кратковременна. Должно знать, как искони мятежные страсти волновали гражданское общество и какими способами благотворная власть ума обуздывала их бурное стремление, чтобы учредить порядок, согласить выгоды людей и даровать им возможное на земле счастие.
Но и простой гражданин должен читать Историю. Она мирит его с несовершенством видимого порядка вещей, как с обыкновенным явлением во всех веках; утешает в государственных бедствиях, свидетельствуя, что и прежде бывали подобные, бывали еще ужаснейшие, и Государство не разрушалось; она питает нравственное чувство и праведным судом своим располагает душу к справедливости, которая утверждает наше благо и согласие общества.
Pavel Zaide
история-это мифотворчество
да это вообще не наука! хоть и есть у неё доктора! было и прошло! помнить надо, но сейчас такая у всех память короткая.... что получается из "истории" какая-то проститутка....
Гуманитарная, потому, что основана на свидетельских показаниях историков того времени. А в точных науках законы не зависят от людей, они помимо их воли.
Ирина Максимова т.е. истории официальной можно и не доверять?
2+2=4 - это знают дети в целом мире, а вот кто прав кто виноват, в истории толком никто разобраться не может)))
Л)
Леська ))))
Ирина Максимова в математике есть целая куча доказательств, что 2*2=5, стоит только убрать нюансы, которые поймут математики)))))
История - это пергамент, который со временем теряет свое предначначение и становится лишь тленом!
Анна Акутёнок
точнее не бывает...
Roza Zakirahunova