— Вы наивны, дорогой Ватсон. Кладбища — это форма поддержания отношений с теми, кто окончательно выведен из отношений. Наш ум не может смириться с отсутствием адресата и продолжает слать туда письма, которые никто не прочтет. Уход за могилами становится семейной расстановкой: а ну-ка, проверим, кто из братьев больше любил отца. Так, в виде скандалов между родней, умерший всё ещё держит под контролем семью.
— Но, к примеру, Холмс, вы могли бы поклясться на могиле матери, что бросите курить свою вонючую трубку. Люди не совершают великих прорывов, потому что на них не оказано соответствующего впечатления. А вот вам могила. Хорошее место потрясти себя самого ответственно сделанной клятвой.
— То есть, вы полагаете, будто бы понимание, что здесь на глубине пары метров закопан труп родственника настолько меня впечатлит, что я брошу курить? Никогда. Трубка помогает мне мыслить.
— Как доктор я заявляю вам, что мышление – это не ритуал, и оно не нуждается в антураже. И ваше курение – смешно! Это мужское кокетство.
— Как ни странно, на кладбище я чувствовал себя как на даче. Мы просто ухаживали за еще одним — маленьким — дачным участком. И знаете, что я скажу, милый Ватсон? Большой дачный участок не сподвигнул меня бросить курить. И маленький не сподвигнет.
— А разве вы сами не хотите, чтобы за вашей могилой ухаживали родственники?
— Вы знаете: я обессилел в драке с профессором Мориарти, упал в Рейхенбахский водопад, а потом мой труп съели рыбы. Какая, на фиг, могила, Ватсон? Истинный интеллектуал погибает в Рейхенбахском водопаде, у него не бывает ни могилы, ни рыдающей над ней вдовы. Кстати, сегодня вы ели рыбу?
— Да, лосося, в супе. С интересной приправой. Вот, почитайте пакетик: «Обапельсинь лосось. Без Е-рунды. Авторский микс! Приятное комбо с ноткой свежего цитруса взорвётся ярким вкусом в сочетании с красной рыбой, а также в рыбном супе.»
— Уверяю вас, милый Ватсон, сегодня вы съели 456303 молекулы моего тела, растворенные в 789456123 молекулах Рейхенбахского водопада. Поздравляю вас. Меня еще никто не хоронил в рыбном супе.
— То есть, вы хотите сказать, что дать клятву на могиле отца столь же нелепо, как дать ее на рыбном супе?
— Ватсон, включите дедуктивный метод. Вы же не верите, что души лососей смотрели, как вы поедаете рыбный суп? Скажите еще, они подсматривают за вами в туалете, а затем прослеживают путь своего праха в канализационной трубе.
— Кажется, я понимаю вашу мысль, Холмс. Кладбища – это места реализации остаточных отношений. Места постепенного и безболезненного социального умирания уже физически умерших индивидов.
— О, да вы читаете мои мысли. И если бы не три прилагательных подряд, я бы даже поверил, что вы телепат.
— Вечно вы придираетесь, Холмс.
— Так вы для этого и предназначены, Ватсон. Знаете, почему богатые люди в пух и прах простирают свои капиталы?
— Про… стирают?
— Ну вы поняли, что они с ними делают.
— Почему?
— Потому что хотят быть несчастными. Их внутренний идиот, которому меньше двух лет, считает, что чем несчастнее себя сделает, тем быстрее его обнимет любимая мама. Для этого он, управляя как бы взрослым персонажем снаружи, ищет обидчиков и привлекает финансовые катастрофы.
— Боже мой, Холмс! Это чистая правда.
— Да перестаньте, Ватсон. Это грязный обман. Магия психоанализа, основанная на мистике, поданной в современной обертке. Только что я провел вашу мысль по этапам научного ритуала, и она потрясла вас.
— Вы бессердечный мерзавец, Холмс.
— Мы оба мерзавцы, Ватсон. Вы заметили, что мы обращаемся друг к другу по фамилии, хотя у нас есть имена. Когда вы в последний раз называли меня просто Шерлок?
— Никогда?
— Именно! А вот в России жители считают, что называть человека по фамилии оскорбительно. Так делают только учительницы, полицейские и журналисты в статьях.
Прочее непознанное
Придёте ли вы на свои похороны?
а как же!
Сверxу посмотрю)
Сверxу посмотрю)
Умершие не ходят их носят
Канеш, душа дня три по земным меркам шалындается тут. Буду со стороны наблюдать и подсекать, кто там реально плачет, а кто лицемер)
Душа будет у гроба
Хотелось бы воздержаться.
Лучше я их пропущу.

Иришка Пак
т.е. не придете?) смотреть как вас хоронят и плачут заодно?
непременно
Не в начале на в
Твои
Твои
Обязательно
Как Джозеф джостар, то да.
Похожие вопросы
- вам приходили на ум фантазии о собственной смерти? если да, то какими бы вы хотели видеть свои похороны :)??
- Человек умерший? Видит ли он кто пришел к нему на похороны,может ждал кого,а он не пришел,и покойник обиду затаил?
- Если вы не будете ходить на похороны других людей, они не придут на ваши?
- Спустя несколько часов после похорон своего отца,ко мне в комнату залетел голубь.Как это объяснить.
- После похорон родителей и деда возник страх похорон От чего этот страх и как его преодолеть?
- После смерти деда появился страх похорон. Ощущение, что допустил ошибки и страх что на похоронах порчу наведут. Как быть?
- Пришла Зима! Что она преподнесла?
- так-скидываемся на похороны ответа на вопрос о курице и яйце-кто сколько может?
- Кто понимает в знаках свыше... Подскажите о знаках на похоронах.. . (внутри)
- У меня вопрос: Откуда у католиков традиция на похороны ставить везде лилии?
.