На мой взгляд, жалеть нужно того кто оказался в нелегкой жизненной ситуации и заслуживает уважение в своем стремлении сделать всё что бы из нее выйти.
Не бездействует карабкается борется...
Больных людей нужно жалеть.
Бездомных животных.
Прочее непознанное
А вы точно знаете, кого можно жалеть? А кого нужно?
Жалеть того,кто искренне нуждается в помощи
Со временем меняются манеры,
А с ними - и походка, и лицо.
Лишь только бы фортуны колесо
Благословенным было к моей вере;
Чтоб снова с бесконечным обаяньем
Смотрели на меня глаза твои,
И в ожиданье счастья и любви
Читали моё каждое желанье.
На всё, что далеко, вокруг и рядом
Тогда прольётся негасимый свет,
И на ветру всех горестей и бед,
Вдруг непременно станет нам наградой
По жизни, да всего такая малость –
Простая человеческая жалость.
ЕЛЬЕАНА (сонет)
А с ними - и походка, и лицо.
Лишь только бы фортуны колесо
Благословенным было к моей вере;
Чтоб снова с бесконечным обаяньем
Смотрели на меня глаза твои,
И в ожиданье счастья и любви
Читали моё каждое желанье.
На всё, что далеко, вокруг и рядом
Тогда прольётся негасимый свет,
И на ветру всех горестей и бед,
Вдруг непременно станет нам наградой
По жизни, да всего такая малость –
Простая человеческая жалость.
ЕЛЬЕАНА (сонет)
Точно знаю...
Людей надоть жалеть, и давать им рыбу потому, что если ты научишь эту рыбу ловить,он тебе её втридорога и продаст..))))
Жалеть можно по-разному...
Приятно жалеть тех, кто не теряет своего достоинства, находясь в трудном положении...
И снисходительно жалеют тех, кто не вызывает уважения, а просто является представителем - рода человеческого...
Можно - того кто действительно в ней нуждается, нужно - незаслуженно обращённых в нуждающихся
Жалей всех - не ошибёшься. Но без фанатизма.
Можно жалеть себя, но не нужно. Человек всегда и жалеет себя когда видит себя в ком-то (отождествление). Жалость негативная эмоция и действует разрушительно на душу и тело.
Наверное никого. Потому, что те, кто пытаются вызвать жалость, это не те, кто просят помощи. Жалость вызывают - значит жалкие - значит унижают своё достоиство, свой род, семью. Можно помощи и без жалости просить, без унижения.