Прочее непознанное

Как очищали сосуды человека на Руси?

Димка *********
О том, как безопасно почистить сосуды, знали еще в Древней Руси, когда не было таблеток и других медикаментозных средств. Для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы люди использовали лекарственные растения, орехи, различные овощи и фрукты (включая их семечки и жмых), а также другие средства натурального происхождения, выращенные без использования пестицидов и других химических соединений.

Известный сердечно-сосудистый хирург Л. А. Бокерия, исследовавший различные методы диагностики и лечения ангио- и кардиопатологий, говорит о крайне низком уровне сосудистых заболеваний у жителей Древней Руси. В своих научных трудах он говорит о том, что лишь у 23,7 % (данные приблизительные) жителей древнерусского государства могли иметься хронические патологии сердца и сосудов, чему, по мнению ученого, способствовали несколько важных факторов: высокое содержание грубой растительной клетчатки в рационе; отсутствие химических удобрений,
пестицидов и других химических веществ при выращивании урожая; низкая распространенность алкоголизма и курения; высокая физическая активность.

Рецепты, которые дошли до наших времен от древнерусских лекарей, отличаются высокой безопасностью и эффективностью. Жители Древней Руси, не имевшие достаточного представления о функционировании человеческого организма и причинах сердечно-сосудистых патологий, использовали их для поддержания хорошего самочувствия. Они отмечали, что после применения народных средств для чистки сосудов проходит головная боль, исчезает шум в ушах, повышается работоспособность, нормализуется сон, ослабевают боли в области сердца.

Самые действенные способы очищения сосудов от холестерина, солей, кальциевых взвесей и прочего «мусора» без использования медикаментозных средств .

Чесночный настой с лимоном Это один из самых популярных методов очищения сосудов, но важно учитывать, что за счет большого содержания жгучих эфирных масел и фитонцидов чеснок способен раздражать слизистую желудка, поэтому лицам с патологиями желудочно-кишечного тракта лучше выбрать более щадящие методы.

Настойка из грецкого ореха Для приготовления настойки следует использовать только зеленые грецкие орехи, которые содержат в 10 раз больше полезных веществ и антиоксидантов по сравнению со зрелыми плодами.

Ореховая смесь Если достать зеленые грецкие орехи нет возможности, для очищения сосудов можно использовать и зрелые плоды, но применять их нужно будет по-другому.

Настойка лугового клевера Настойка лугового клевера (клевер красный) была широко распространена среди крестьянского населения, так как для ее приготовления не требовались дорогие и труднодоступные ингредиенты.

Отвар лаврового листа Лавровый лист – пряность, которая применялась в Древней Руси для приготовления первых и вторых блюд и лечения многих заболеваний — например, артериальной гипертонии, мигрени, болезней пищеварения.

Отвар из картофельной кожуры Данным способом чистки сосудов пользовались преимущественно бедные слои населения из-за его дешевизны (картофель заготавливался впрок практически в каждом доме и считался вторым хлебом), но и по сегодняшний день отвар из картофельной кожуры считается одним из наиболее действенных и безопасных методов.

Продолжение в комментариях:
Геннадий Орлов
Лучший ответ
Геннадий Орлов Травяной сбор для быстрого очищения сосудов Данный сбор нельзя считать полностью травяным, так как помимо лечебных растений в его состав входит хвоя пихты, кедра, можжевельника или сосны (можно выбрать любой вариант). Такой сбор положительно влияет не только на сосуды, но и на организм в целом: укрепляет иммунитет, помогает справиться с хроническими воспалительными процессами, активизирует жизненную энергию.

Эффективные рецепты очищения кровеносных сосудов без таблеток

ЧЕМ на РУСИ СОСУДЫ ЧИСТИЛИ.
Геннадий Орлов Благодарю за интересные вопросы!
На кол сожали:( От оно чё:)
Татьяна Таня
Конопляновым и льняным маслом.
Самогоном, говорят врачи, у алкоголиков чистые сосуды
=Санёк=- =)
Руслан Халимулин распадается алкоголь в организме сразу
и даже не стерилизует как на поверхности.
сосуды да чистые ) полных бутылок у них нет.
сердечно-сосудистые заболевания алкоголь
и провоцирует и усугубляет.
Яблочный уксус
Mika
Руслан Халимулин очень локально.
чаще от вариаций кандидоза
и как омоложение за счет этого.
Водочкой обыкновенно) ну или самогончиком хорошим)
Сергей Серёга
Чеснок с молоком, там есть рецепты со схемами приёма.
(.
("тём@") ...
Руслан Халимулин ) хрен ещё добавить.
....попробуйте с куркумой молоко (Клеопатра)
и вкуснее и полезнее.
...Кстати чесноком без молока
лечили зубную боль как снятие местного
воспаления.
Руслан Халимулин а молоко с чесноком
хороший рецепт чтоб пучило.
это несовместимые продукты.
  • Говорят же "проще пареной репки "
  • БАНЯ и РЕПА появились раньше всего .
репа влияет на такие выделительные органы как
печень и кишечник и хотя бы этим облегчает
жизнь сосудам. Хорошо снимает отеки а отеки
это изменение капилляров из за ухудшения состава
крови. вобщем в репке много всего полезного.
...что касается Бани это должен быть образ жизни
иначе это не привычная нагрузка на сосуды и обратный
эффект. И Баня это целое искусство врачевания...
МАССАЖА БЕРЕЗОВЫМ ВЕНИКОМ и контрастных
тепловых процедур.
И не забываем что ВОДУ БРАЛИ ИЗ КОЛОДЦЕВ
а это естественный фильтр через почвы. Она не хлорированная
и не жесткая а ведь именно ухудшение работы почек
самая отрицательная нагрузка на кровообращение.

  • Конечно от не чистой силы прежде всего ЧЕСНОК аж
с 9 го можно сказать даже и с испокон века....
чтобы он был менее жгучим для желудка
его добавляли в пищу, в квас...пишут и про
прозрачное хлебное вино с чесноком ну и рецепт
просто ОШПАРИТЬ немного кипятком чтоб понежнее
если и не отваривать...ЧЕСНОЧНОЕ МАСЛО итп.
ЧЕРНЫЙ ХЛЕБ натереть чесноком и солью.
Медовухой чистили сосуды в МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ )
да и от атеросклероза чтоб на всю жизнь лучше запомнился.
кстати очень разумно с точки зрения что обмен микрофлорой
идёт и совместный иммунитет возникает постепенно.
...лимон появился гораздо позже возможно и с 17 века.
А вот ПЧЕЛОВОДСТВО если с 10го и РЕДЬКА
то соответственно дырочка в редьке и залить туда мед
это не просто от кашля а от воспалительного процесса
в организме в целом ещё не зная ни про микробы
ни про вирусы.
  • дальше века с 16го ...можем ошибаться) появилась
ТЫКВА и необходимость чистить сосуды от паразитов
нарастала . так что ЛУЗГАЛИ СЕМЕЧКИ и до Петровских времен
с семечками ПОДСОЛНЕЧНИКА,которые тоже не лыком шиты )
снижают и холестерин и от токсинов хорошо.
Ну и первое описание гриба ВЕСЕЛКИ тоже 16 век до сих пор используют
и для снижения давления и от холестериновых бляшек.
Ну и ЧАГОЙ (древесный гриб) помогали
людям с запущенными болезнями.
...Ну и конечно убойными морсами КЛЮКВЫ и брусники.
Ни говоря уж о домашнем МОЛОКЕ и его СЫВОРОТКЕ.
И до ЧАИ ПОГОНЯТЬ были так называемые ВЗВАРЫ из трав.
СБИТЕНЬ это продукт на родниковой воде.
Mr.sad Rain 4@тл1Vч!k,
кровь пускали.