Даже Википедия (крупнейшая энциклопедия) пишет о таком. События произошедшие в мире в 839 году.
"18 мая — согласно Бертинским анналам, Людовик I Благочестивый принял в Ингельгейме в составе посольства отправленного к нему византийским императором Феофилом послов «народа Rhos», «ради дружбы» и представляли они правителя-кагана. Послы были приняты при дворе Людовига за шпионов «народа свейского (шведского)», дальнейшая судьба посольства не известна — одно из первых упоминаний о руси в западных источниках."
https://ru.wikipedia.org/wiki/839_год
Про скандинавские саги писать уже не буду. И так всем известно что Русь там описывается как древнее государство. И едва ли не самую центральную роль занимает в сагах.
Самый известный викинг Рагнар (главный герой сериала Викинги) и то имеет корни из Руси. Его пра-прадед, прадед и дед были правителями нашей страны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скира_(конунг_Гардарики)
"Сыном Скиры считается более известный легендарный конунг Радбард, предок знаменитого легендарного конунга Рагнара Лодброка."
Прочее непознанное
Почему историки открыто боятся признать то что Русь была задолго до Рюрика ?
Историки много чего не знают... Афанта, Атлания, Арьяруссия, Аркторуса, Урусия — сколько еще чудных названий несет в себе имя Страны Моей!
Арьи — от корня «Ар», аратай, хлебопашец или сеятель. Но это можно отнести к скрытой каббале Весты, где Ар — это Ра, а Русь — это Сурья, или Солнце. Именно зерна Ра сеют арьи в космосе. Сеятелями и жнецами их называем в космическом смысле. Они сеют и собирают урожай солнечной кармы. На межпланетное и межзвездное предназначение указывают предания, или то знание, что дано изначально Высшими Учителями человечества арам, или братьям Солнца.
Им виднее.
по тому что не было такого государства, не было причин для его возникновения. племена были, сила за ними была но внешний мир их мало интересовал.
Александр Косарев
было государство. наряду с Гарадариками в сагах пишется Русиланд
Да ты офуел, чувачЁк.
И земля плоская
Самый известный викинг Рагнар (главный герой сериала Викинги) и то имеет корни из Руси.
Вообще-то, Русью или как-то созвучно называлось одно из племенварягов ( шведов-норвегов). Древние предки славян, как и других европейских народов и северо-индийцев, Арии (Арьи).
Александр Косарев
я не считаю себя славянином)
А куда ордена за докторские девать ?)
ТАК МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ ЧТО И УКРАИНА БЫЛА ЗАДОЛГО Д. ГРЕЧЕСКИХ БОГОВ....
уволят без выходного пособия
Правде мешает "авторитет" историков
Отвали
Историю переписывают в угоду тем, кто находится у власти. И историки прекрасно умеют закрывать глаза на неудобные факты.
Мне тоже эти странные сведения - не только из Википедии, но и из советской энциклопедии, - с детства покоя не дают. Явно всё было не совсем так, как учат в школах и университетах.
Гребанная логика и долбанные факты их пугают )
Не дают им нести чушь )))
Я уже никаким историям не верю, тем более официальной истории, уж эту лабуду переписывали много раз.
Ну, Бертинском анналаме пишется об особых викингах русов. Их вождя звали «Хаканус» (лат. «Каган») и что их предками была Швеция. Короче, тут русы - это племя, а не земля.
А земля стала зваться русской,когда русы во главе с Рюриком пришли править у словен,чуди, веси и др., поэтому историки утверждают,что Русь появилась с 862 года,мне кажется вот так.