Прочее непознанное
Почему Византию не спасли от турок?
Так было предопределено?
Проблема сохранения Византии от турок была очень сложной и многогранной, и многие факторы играли важную роль в ее падении. Некоторые из них:
1. Экономический спад: Византия столкнулась со значительным экономическим спадом в период от XIII до XV веков. Центры торговли и производства переместились на Запад, и Византия не смогла адаптироваться к новым требованиям.
2. Внутренние конфликты и нестабильность: конфликты между властителями, борьба за власть и неспособность правительства решать экономические и военные проблемы.
3. Неспособность адаптироваться к новым технологиям: Византия не смогла адаптироваться к новой технологии огнестрельного оружия, что оказало большое влияние на исход сражений.
4. Противостояние Запада и Византии: в период падения Византии отношения между Западом и Византией были напряженными. Западные страны часто угрожали Византии и даже нападали на нее с целью получить доступ к торговым путям на Востоке.
5. Неизбежность вторжения турок: Византия была на пути набирающей силу Османской империи. Это вторжение было неизбежным и не зависело от внутренних проблем Византии.
В целом, падение Византии было результатом многих факторов, и нельзя сказать, что оно было предопределено. Однако, учитывая сложность и многогранность проблем, возможности спасти Византию от турок были очень ограниченными.
Олеган Олеган
Ты дурак?
Юлия Классен
Чего? Почему?
Европейцы проявили всю свою гнилую сущность: каждый за себя. А до рождения ВВП должны были пройти еще века...)
Потому - что католическая Европа не захотела иметь Византийскую культуру с её христианством. Что папская империя кинула Византию, когда просили помощь от Османов. Так-же и другая причина была, корумпированной власти, смута, экономический крах, что ослабила государство,до нашествия Османов, что из-за нехватки средств не смогла набрать сильную боеспособную армию чтобы отразить нападение.