Прочее непознанное
Что, по-вашему, совесть?
согласно православию - часть Бога в человеке
Где была Совесть,вырос Член...
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения.
Личный наставник и судья, если нет совести, то есть мертвая душа.
и по нашему, и по всему человеческому идеально описал известный бард Юлий Ким:
— Я недавно сделал открытие:
Открыл я недавно словарь —
Оказывается, «совесть —
Это нравственная категория,
Позволяющая безошибочно
Отличать дурное от доброго».
— Но как же быть, когда идет игра,
Партнеры лгут, блефует кто как может,
И для победы правды и добра
Тебе солгать необходимо тоже —
И как же быть тогда?
— Я понимаю… Я только говорю, что совесть —
Это нравственная категория…
— Но как же быть, когда идет борьба
За идеал и лучшие надежды?
Ну, а в борьбе нельзя без топора,
А где топор — там щепки неизбежны.
И как же быть тогда?
— Да-да, конечно… Я только говорю, что совесть —
Это нравственная категория…
— Но если все охвачены одним
Безумием — не на день, а на годы?
Идет потоп — и он неудержим
И увлекает целые народы!
Так что же может слабый человек
В кошмаре, чей предел непредсказуем?
Что может он, когда безумен век?
И кто виновен в том, что век безумен?
Кого судить?
Кому судить?
За что судить?
— Я не знаю… Я только знаю, что совесть —
Это нравственная категория,
Позволяющая безошибочно
Отличать дурное от доброго!
— Я недавно сделал открытие:
Открыл я недавно словарь —
Оказывается, «совесть —
Это нравственная категория,
Позволяющая безошибочно
Отличать дурное от доброго».
— Но как же быть, когда идет игра,
Партнеры лгут, блефует кто как может,
И для победы правды и добра
Тебе солгать необходимо тоже —
И как же быть тогда?
Это нравственная категория…
— Но как же быть, когда идет борьба
За идеал и лучшие надежды?
Ну, а в борьбе нельзя без топора,
А где топор — там щепки неизбежны.
И как же быть тогда?
Это нравственная категория…
— Но если все охвачены одним
Безумием — не на день, а на годы?
Идет потоп — и он неудержим
И увлекает целые народы!
Так что же может слабый человек
В кошмаре, чей предел непредсказуем?
Что может он, когда безумен век?
И кто виновен в том, что век безумен?
Кого судить?
Кому судить?
За что судить?
Это нравственная категория,
Позволяющая безошибочно
Отличать дурное от доброго!
ТО, ЧТО МЕШАЕТ ЖИТЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ
Это моральный выбор человека в пользу того, чтобы совершать все поступки в своей жизни таким образом, чтобы это не нарушало интересов других людей, и даже более того – чтобы это помогало другим людям.
ВНУТРЕННИЙ КОМПАС, особая форма самосознания
Совесть - это некое мерило уровня нашего воспитания, образования и интеллекта. Чем всё это выше, тем совесть сильнее. Чем этого меньше, тем больше отсутствует эта совесть. Бессовестных, становится всё больше, хотя прогресс вроде движется, наука уходит вперед, но люди сидят в смартфонах, ничего не читают и считают себя умнее других. Совесть, правда, честь теперь не в почёте.
Кристина Идгенова
А когда она была в почете среди нечистивых?
Совесть, как я понимаю, реакция человека на его внутреннее представление о социально приемлемой и значимой для него норме.
Способность смотреть на себя из чужих глаз
Совесть у каждого своя. Если с детства человека научили что воровать - это хорошо, прибыльно, то совершив кражу, его совесть спокойна, не мучает. Но если научили по Библии - не укради, а он утащил с работы пассатижи, то каждый раз, как возьмет их в руки, будет думать - украл.
Совесть - это система ценностей личности
Совесть-это когда сделал что-то плохое и чувствуешь вину свою. Это и есть совесть.