Прочее непознанное

Что, по-вашему, совесть?

согласно православию - часть Бога в человеке
Liubovi Casim
Лучший ответ
Кристина Идгенова А ссылки на святых отцов имеются?
Liubovi Casim да. святитель Феофан Затворник. Во многих его произведениях. Вышенская обитель (где он подвизался) - в Рязанской области. И Рязанский университет по образу и подобию западноевропейских ввёл теологический факультет, а в монастыре - игумен Лука, светский интеллектуал
https://www.xpa-spb.ru/libr/Zajceva-EV/sovest-v-ponimanii-sv-Feofana-Zatvornika.pdf
Liubovi Casim У нас думают: Како веруеши? И имеющий уровень ответов мудрец, не принявший таинства крещения в православии не то, чтобы для нас не существует, он для других
Где была Совесть,вырос Член...
Юра Караваев
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения.
Личный наставник и судья, если нет совести, то есть мертвая душа.
___Saibakov Zhanat___*
и по нашему, и по всему человеческому идеально описал известный бард Юлий Ким:
— Я недавно сделал открытие:
Открыл я недавно словарь —
Оказывается, «совесть —
Это нравственная категория,
Позволяющая безошибочно
Отличать дурное от доброго».

— Но как же быть, когда идет игра,
Партнеры лгут, блефует кто как может,
И для победы правды и добра
Тебе солгать необходимо тоже —
И как же быть тогда?

— Я понимаю… Я только говорю, что совесть —
Это нравственная категория…

— Но как же быть, когда идет борьба
За идеал и лучшие надежды?
Ну, а в борьбе нельзя без топора,
А где топор — там щепки неизбежны.
И как же быть тогда?

— Да-да, конечно… Я только говорю, что совесть —
Это нравственная категория…

— Но если все охвачены одним
Безумием — не на день, а на годы?
Идет потоп — и он неудержим
И увлекает целые народы!
Так что же может слабый человек
В кошмаре, чей предел непредсказуем?
Что может он, когда безумен век?
И кто виновен в том, что век безумен?
Кого судить?
Кому судить?
За что судить?

— Я не знаю… Я только знаю, что совесть —
Это нравственная категория,
Позволяющая безошибочно
Отличать дурное от доброго!
ТО, ЧТО МЕШАЕТ ЖИТЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ
Subhon Zaripov
Это моральный выбор человека в пользу того, чтобы совершать все поступки в своей жизни таким образом, чтобы это не нарушало интересов других людей, и даже более того – чтобы это помогало другим людям.
ВНУТРЕННИЙ КОМПАС, особая форма самосознания
Юрий Погудин
Совесть - это некое мерило уровня нашего воспитания, образования и интеллекта. Чем всё это выше, тем совесть сильнее. Чем этого меньше, тем больше отсутствует эта совесть. Бессовестных, становится всё больше, хотя прогресс вроде движется, наука уходит вперед, но люди сидят в смартфонах, ничего не читают и считают себя умнее других. Совесть, правда, честь теперь не в почёте.
Кристина Идгенова А когда она была в почете среди нечистивых?
Совесть, как я понимаю, реакция человека на его внутреннее представление о социально приемлемой и значимой для него норме.
Способность смотреть на себя из чужих глаз
Бауржан Омаров
Совесть у каждого своя. Если с детства человека научили что воровать - это хорошо, прибыльно, то совершив кражу, его совесть спокойна, не мучает. Но если научили по Библии - не укради, а он утащил с работы пассатижи, то каждый раз, как возьмет их в руки, будет думать - украл.
Совесть - это система ценностей личности
Совесть-это когда сделал что-то плохое и чувствуешь вину свою. Это и есть совесть.