Прочее непознанное
В каких Вы отношениях с Вашей совестью? У нее есть к Вам претензии? И как Вы на них реагируете?
Всем - спасибо)))), всех - люблю))))))
Честно сказать - мучает!) )
Скребут Душу черные котята!))). . маленькие, но их много!)) )
Это чувство своей вины и сочувствие чужому страданию, а именно человека за поступки которого стыдно.. . и ты знаешь, что он мучается.. . (...но просто может уже хватит всех жалеть?)) )
Совесть - это страх причинить зло, – зло другому!
Но страх особый! ..страх оказаться не в ладу с самим собой,
совершить в отношении другого то, с чем не сможешь смириться сам.
Это страх за душу, за абсолют своего личного достоинства; ведь такое достоинство включает в себя мораль, требует, чтобы твои дела удовлетворяли твоему собственному суду об истинно должном, о добре.
Причем мнения других и даже общее мнение имеют для совести лишь совещательные голоса, приговор себе выносишь, как правило, ты один.
Потому, самое болезненное сочетание это как раз - совесть и жалость! ((
Совесть? Хм. . Эт такое маленькое чёрненькое?)))))))))))))))) ) Дыг есть не просить - и слава яйцам))))))))))))
Необходим лишь первый шаг
туда, где светит согрешенье,
а после слабая душа
сама впадает в искушенье.
туда, где светит согрешенье,
а после слабая душа
сама впадает в искушенье.
не знаю с чем это связано, но на данный момент жизни она почему то молчит. и причем так упорно. может и хорошо)))?
Aruka Kuztaeva
Может ей тайм-аут нужен?
очень тяжка.. . я не сделал себя свободным.. . до конца....
Дмитрий Соколов
Свободным абсолютно стать невозможно. Как и святым при жизни ))))
Чем старше, тем претензий у нее ко мне меньше и меньше, реагирую по первому звонку
Совесть?... Иногда хотелось бы, что бы она была собакой - удавила бы!
Совесть - это как Ангел на плече.... Если в чём-то ошибся - всегда посоветует, как это исправить )))
А ещё лучше всегда прислушиваться к себе, к её голосу до того, как что-то сделаешь .
Мы с ней в сговоре.
не совсем чувствую разницу между совестью и чувством вины, причем вины беспричинной, приравненной к чувству долга. Избавилась от чувства долга, вины, и совесть перестала беспокоить.