Прочее непознанное

Кто такой Пройден, которому Цезарь кричал: "Руби кон, Пройден!"?

Елена Ефимкина
Римляне тоже по-русски говорили?;)))
Viktoria Tokareva
Лучший ответ
Елена Ефимкина Неточности перевода? Но если пройден не пройден, тогда и Цезарь может не быть Цезарем?
Про и ден без мягкого знака я понял. А вот что такое й не знаю:) от оно чё:)
Елена Ефимкина Может искажение, а нужно читать: Руби кон, бро Ден!
Когда черту перешли, мосты сожгите)
Иван Изместьев
«Ἀνερρίφθω κύβος», - сказал Цезарь."Кость сброшена". Поскольку перехаживать в костях нельзя, это равнозначно словам "выбор сделан судьбой, или богами", или "мой жребий решен и уже выпал"
Жребий также был связан с костями, как и игра в кости.
По некоторым источникам, игра в кости связана с гаданием на костях животных. На это указывает также то, что в древности результат игры считался изъявлением воли богов.
Перед тем, как отдать приказ о движении войск через Рубикон,Цезарь медлил, но вдруг появился перед всеми человек высокий в виде пастуха, стал играть на свирели, затем выхватил трубу, протрубил сигнал и бросился в реку. Это Цезарь счёл за знак и изъявление воли богов.
Сейчас бы стоило бы добавить к "жребий брошен" и "шоу маст гоу он").
Бох проходимцев и первопроходчиков
Igor Yuzko
Рубикон это река на северо-западе Италии , считалась что если ее перейти - то ты в Италии . Сенат приказал Цезарю отказаться от командования. Вместо этого Цезарь, повел свою армию через Рубикон тем самым начал гражданскую войну в умирающей римской республике , сделав это как считается тогда же он и сказал " Жребий брошен " или на современный лад "выбор сделан"
Олег Гомаз