Прочее непознанное
За что теория может быть разжаловна в гипотезу?
За недостаток доказательств: например, если будут обнаружены новые факты, противоречащие уже признанной теории. Потребуется или объяснить их с точки зрения теории, или объявить теорию несостоятельной и разжаловать обратно в гипотезу.
Алексадра Винедиктова
похоже, Ваша версия пока вне конкуренции)))
...ну, например... за заезженность и ширпотребность... когда ее-теорию-каждый волен уже трактовать от балды... подгоняя все под нужный результат... когда доказывают ее с грязными целями и что самое неприятное-для выгоды и наживы на других теориях и практиках... тогда, да) развенчание... разжалование и гауптвахта... для тех, когму нужно подумать в покое и сделать вывод) так теория ты-требующая конкретики... доказательства и уважения к себе... или одна из гипотез и ...каждому позволено тут порыться в поисках удобного для себя ответа?)))
никогда. теории умирают. просто умирают когда другая гипотеза становится теорией.
Гипотеза, подтверждаемая практикой - теория. А вот, наоборот... Теория, не находящаяя долгое время практического применения, вполне может стать гипотезой..) ) Или?
Гипотеза - это результат теории...
Алексадра Винедиктова
но у неё уже другая судьба, а что бывает с теорией, её породившей?
Если только она перестаёт подтверждаться практикой
Когда нет денег наисследования, то теория скатывается в ранг гипотезы.
Теория без практики мертва.
Вот Z N дал откровенное определение. Это радует. А вообще-то, обратного пути не бывает. Какой-то мелкий фактик не укладывается и всё, аля-улю!
Никогда не любила физику вот именно за это- сами толком ничего не знают, а зубрить заставляют.. . Все как-то относительно...
За скромность...)