Прочее непознанное

А Отдых существует? Может, кто скажет, что значит отдыхать? От чего устают?

Здравствуй Ира)
Ну я не знаю) и ответить хочется и мысль не формулируется.. .
Отдых.. .
отдых на самом деле такой же жизненный процесс.. .
который требует сил.. .
скорее чем то похож на туже работу.. .
только работа - дает колличественные показатели.. .
отдых качественные.. .
отдых процесс преобразования.. . но зачастую для отдыха не требуется отдельного времени в нашей жизни.. .
это паралельный процесс.. . правда при правильной расстановке сил.. .
поэтому устать от Жизни практически невозможно - Живя так как это требует Мир.. .
не общество.. . не государство.. .
а тот Мир что внутри тебя.. .
Созидая.. . отдавая силы.. . ты взамен получаешь силы другие.. .
которые наполняя тебя заставляют переосмысливать проделаное.. .
и дают новые результаты.. . силы.. .
устают Спящие.. .
те кто проснулся просто иногда удивляются как нужно много сил чтобы Жить.. .
и как мало сил требуется чтобы Жить.. .
Источник энергии внутри нас - неиссякаем.. .
правда тела.. . конечно же требуют отдыха.. . заботы.. . ухода.. .
Мы и так можем жить вечно.. . но нас ограничивают специально.. .
давая тем самым понять ценность жизни.. .
Ню воть.. .
ню не знаю я)
принимай хотя бы такой ответ)
Счастья.
Тигр

PS.
...."Счастлив лишь тот кто чувствует наслаждение от Жизни.. .
....и Воспринимает Жизнь как Нечто дарованое.. . и требуещее заботы.. .
....а любить такую Жизнь.. . никогда не устанешь.. .
....потому что каждый новый день.. . несет в себе новое Сокровище... "
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
это мое) прости конечно - нельзя выдавать то что в себе за свое.. . это есть во всех...
Костя ___
Лучший ответ
Анна Куликова Тигр, дорогой, ЗДРАВСТВУЙ!!!
Я ведь и сама так думаю. На себе проверяла, что устаёшь только оттого, что сопротивляешься естественному течению жизни, те, кто не хотят впустить в себя Жизнь. . А потом и встал вопрос, а что же такое отдых, если можно жить на полную катушку и не уставать!
Альбина Малина Все имеет свои временные ограничения. Значение поняти "отдых" начинаешь понимать только после определенного возраста.Если пожилые люди говорят, что не устают - они просто кокетничают.
Чаще всего устаем от мыслей своих и неуемного воображения. Вариантов, которые обдумываем и тратим энергию мышления на создание и решение отвлеченных и несуществующих проблем.) ) Отдых существует в тишине. . Причем не только в физической тишине, в тишине ума.)
Орися Ільчина
Организм требует сил для новых свершений.
***анютка ***
Завидую я Вам-не знать от чего устают. это классно! А отдыхают люди от МОНОТОННОГО труда! Устают от работы (труда), но если работа творческая и любимая, то от неё не устают!
Анна Куликова Вот и я про то же - творить надо, тогда и не будет усталости. А творческой нашу работу делает любовь к тому, что делаешь каждое мгновение.
Отдых, конечно же, существует для людей несовершенных. Для меня например.

Мне известны три "теории" отдыха. Первая - "бытовая". Посидеть, полежать, поспать и т. п. Перестать делать то, от чего устал.

Вторая - "советская", по Павлову. Сменить тип деятельности. Работал головой - поработай руками. Или ногами.)) )

Третья - по Шиккельгруберу. Делать все то же самое, только немного иначе.. . умный был человек, однако.)) )

А устают, по моему, от неправильных усилий. Ну, мы то, люди несовершенные, на них обречены...)
Анна Куликова Экий Вы, батенька, хитрый!!! Закрылись своим несовершенством и вещаете!!!
Отдых-это смена деятельности, устают, обычно, от однообразия.
Отдыхать - это не значит совсем ничего не делать, от этого можно еще больше перетомиться. Умственную работу сменить физической и наоборот - это и есть отдых.
Елена Зубарева
Светлана Сигитова Лень -это и есть совсем ничего не делать.
Я не умею отдыхать и не знаю, что это такое. Жизнь такая суетная. Вот только на Ответах и отвлекаюсь!))))))))))))))))))))))))))))))) ) А если серьезно, то просто хочется остановиться там, где нет людей и побыть хотя бы недельку и чтоб тиииихо там было.
Ирина Юнович
Существует отдых. Смена вида деятельности. Устают от суеты
Даже от отдыха можно устать, главное смена деятельности
Устают, обычно, от собственной занудливости, лени и желания получить всё сразу и без усилий.
Иван Клепиков
Анна Куликова Согласна. Я это называю - нелюбовь к себе.
от обыденостии устают нужна перемена обстановки вот к примеру я живу у моря на юге а с удовольствием бы поехал отдыхать куда не будь по золотому кольцу
Надежда Цурко
устают от работы. А отдых мне нравится на море
отдых - это переключение с одного действия на другое. Отдых нужен всем и всегда. Другой вопрос периодичность. Для меня отдыхать - получать новые знания.. . но это мой стиль отдыха.. . :)
Отдых от старославянского ДЫШАТЬ! ! то есть одышка. Значит передохнуть ровно начать дыхание...
Отдых необходим и существует. Иначе всё живое перемёрло бы.

Отдыхать - любой вид деятельности или бездеятельности, который восстанавливает в Вас силы для возобновления деятельности; вещь сугубо индивидуальная.

Устают от иссякания сил - физических, душевных, духовных, эмоциональных и КОГДА КОНЧАЮТСЯ ЖЕЛАНИЯ.

Последнее - звоночек: тебя призывают...
Анна Куликова Как могут иссякнуть силы? Не понимаю...
К. Маркс "Перемена видатруда и есть отдых"
Анна Куликова В ход пошла тяжёлая артиллерия!!!
Ну да, ведь отдых - это тоже труд. Особенно организованный, когда нужно подниматься в определенное время, и посещать какие- то мероприятия или экскурсии.
на мой взгляд.... отдых - это любая смена деятельности.... не права.... переубедите....
Анна Куликова Я не знаю, правы ли Вы. Я задаю вопрос.
от занудства рядом... от нудной работы.... и ...чужого нытья
сменить деятельность-это уже отдых...!
Igor Kutuzov
моральный отдых для меня лично это безлюдная тишина,
а так можно отдохнуть и в спортзале под любимую музыку, либо съездить на природу c весёлой компаниeй... и т. д.
от чего нужно отдыхать?, от суматохи, ибо от физичиского труда иногда даже становится легче
это будет в конце
Отдыхать-это быть в расслабленном состояниии, свободным от каких-то проблем, работы. Устают от повседневной жизни, работы иногда семьи. Можно отдохнуть сидя на лавочки в парке. можно съездить в путешествие, для каждого отдых значим по своему.
Знаете, Ира, я тоже раньше думала, что если есть любимая работа и творчески относишься к жизни, то никакой отдых не нужен. Но вот мне минуло 40 и оказалось, что я начала элементарно уставать. Да от любимой работы, на которой я много добилась, да от любимых людей, которые от меня зависят. Просто, банально физически уставать. И двух выходных в неделю не хватает, чтобы восстановится. И дело не в рутине и не в лени, а нужна энергетическая подпитка, которая раньше казалась ненужной. Иначе не хватает энергии, а за энергетической истощенность наступают болезни, депрессия. Сама удивлена, но правда. Отдых для меня - это и есть подпитка энергией, я ее получаю из природы (а в будни некогда погулять по парку) и из увлечений (а ими могу заняться только в отпуске) . О нем и мечтаю. Удачи всем!
София Есенина
Анна Куликова Если позволите, то поделюсь своим опытом. Мне 45 и я открыла, что мы устаём тогда, когда перестаём развиваться внутренне. Искать новое, ставить перед собой нестандартные задачи. Поверьте - старость, усталость, болезнь - в нашей голове.
Я живу в деревне и устаю, в основном, физически! Очень приятно после работ в огороде-сходить в баньку, немножко выпить и ЛЕЧЬ на диван! Именно тогда ощущается отдых в полном объёме!
Можно устать от физ. работы, а можно физическим трудом отдыхать на своём участке.
Можно быть вымотанным от умственной работы, а можно отдыхать мечтая, вспоминая. планируя в тишине. Можно сходить с ума от одиночества, а можно стремится к нему, убегая от перенапряжения технократической жизни, а для кого то отдых в шумной компании в ресторане и т. д.
Для каждого вида усталости подходит свой вид отдыха. Всё зависит от ситуации.
Я тоже устаю, но в большенстве случаев считаю усталость самой обыкновенной ЛЕНЬЮ.
Арман Абеков
Анна Куликова Это единственный вид деятельности, который выматывает по полной программе!!!
устают от обстановки. смена работы, говорят, это лучший отдых, смена обстановки тоже.
Юрий Федько
Прекрасный весенний день! А вы чувствуете себя разбитой, усталой, выжатой как лимон. Это весенняя усталость. Утомление отражается на внешнем виде. Утомленная, усталая женщина плохо выглядит. Если не принять мер к борьбе с весенней усталостью, это вызовет ненужное напряжение, которое со временем приведет к тому, что человек плохо спит по ночам и вяло соображает в течение дня.

Приемы эмоциональной разрядки

Чтобы снять утомление, необходимо сделать несколько гимнастических упражнений. При этом важное значение имеет правильное дыхание. Некоторые люди не умеют правильно дышать. Одни делают слабый вдох, вследствие чего в легких увеличивается количество остаточного воздуха. Другие дышат через рот, и у них развивается поверхностное дыхание, ограничивающее вентиляцию легких. При выполнении упражнений следует дышать свободно, спокойно, глубоко. Вдох рекомендуется сочетать с выпрямлением и подниманием рук в момент наименьшего усилия. Выдох должен соответствовать сгибанию туловища, сведению или опусканию рук.

Хорошо бы приучить себя хотя бы к 10-минутной ежедневной зарядке, после которой непременно принимать контрастный душ. Вот некоторые приемы эмоциональной разрядки.

Наморщите лоб, представьте себе, как кожа собирается “в гармошку”, а затем расправляется. Постарайтесь удержать ощущение расслабления. Проверьте, насколько хорошо разгладились морщинки на лбу. Для этого раз-другой погладьте по коже лба ладонью руки. Повторите упражнение 10-15 раз до появления приятного ощущения легкого утомления в мышцах лба.

Сожмите веки, не раскрывая глаз, ослабьте сжатие.

Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 10-15 секунд, затем резко выдохните. Расслабьте все мышцы тела, сделайте несколько встряхивающих движений. Повторите упражнение несколько раз.

Не забывайте о выражении лица. Избавьте его от ненужных мышечных зажимов. При задержке дыхания можно слегка надувать щеки, делать глотательные движения. После вдоха проведите по лицу рукой, как бы убирая остатки тревоги, раздражения.

Поднимите углы губ вверх, не забывайте про улыбку. Постарайтесь почувствовать, как приятное ощущение от углов губ идет в стороны к ушам.

Проведите рукой по мышцам шеи. Если они напряжены, наклоните голову вперед, назад, сделайте несколько вращательных движений. Можно слегка помассировать шею. Легкими движениями погладьте мышцы от плеча к уху. Слегка потрите подушечками пальцев заушные бугры. Это улучшает приток крови к голове и облегчает нервную разрядку.

Приемы, которые подходят и на работе

Если вы устали, сядьте прямо, отклоните голову назад до предела и задержитесь в этом положении секунд 8-10, затем уроните голову на грудь. Сидите в таком положении 10-15 секунд. Повторите упражнение 2-3 раза.

Нередко при сильной усталости клонит в сон. А вы находитесь на работе и возможности вздремнуть хотя бы несколько минут у вас нет. В этом случае сядьте прямо, незаметно отведите плечи назад, приподнимите подбородок, опустите руки вдоль туловища, а ладони положите параллельно сидению стула. Напрягите мышцы спины, рук, шеи и задержитесь в этом положении секунд 10-12. Затем расслабьтесь на 10-15 секунд и повторите упражнение вновь.

Если у вас затекли или онемели ноги, выпрямите их под столом сильно вперед, постарайтесь оттянуть носки. Затем встаньте и 10 раз поднимитесь на носки. Потом сядьте и расслабьте ноги.
Dasha Dasha
сон это и есть отдых для мозгов и тела. Спите и будете здоровыми!
Влад Ханин
Отдых это смена образа жизни, душевного состояния, получение новых ощущений, обретение что-то нового. А то реальность в наше нынешнее время настолько достала, что хочется куда-нибудь на необитаемый остров и про все забыть!! ! Хоть на ограниченное количество времени. , да в вдобавок, чтобы рядом был любимый человек!
Человек устроен таким образом, что ему надоедает всё что угодно, когда оно приедается, когда его становится в избытке. То есть мы устаём от избытков, а, значит, всего должно быть в меру, чтобы чувствовать себя хорошо и дышать полной грудью.

Это и есть отдых - жить, не впадая в крайности. Жить отдыхая.
Отдых я понимаю как какое-то занятие, которое помогает тебе отвлечся от работы (даже если она в радость). Например, моя основная работа на данный период времени-быть мамой, сыну 1 год. Устаю очень. И просто необходимо отдыхать (что не всегда удается). Мне достаточно почмтать книгу, пройтись по улице, посмотреть телевизор-и появляются силы для новых свершений!:)
От отдыха устают еще больше
Андрей Ильин
Отдых - это смена деятельности. Люди, как ослики-трудоголики, бегают по кругу решая свои однотипные проблемы. Если ничего не менять - голова закружится. Поэтому решение какой либо новой проблемки - и есть отдых.
От всякой школы и работы мы все уж очень устаём
Pridator Deffor
Отдых -Смерть))
Анна Куликова А смерти-то и вовсе нет!!!
Конечно существует!! !
НО НЕ КАЖДЫЙ УМЕЕТ ОТДЫХАТЬ!! !
Люди в возрасте иногда уже уставшими просыпаются - ЗАМЕЧАЛИ?

Можно устать от негативной эмоции, например.

Надо медитировать, расслабляться в шавасане, чаще быть на природе, ЙОГОЙ, короче, заниматься)) ) Так восстанавливаются энергетические ресурсы в теле, а вот всякие гулянки на природе, клубы ночные и т. д. - только иллюзию ОТДЫХА создают.

НАДО УМЕТЬ всё гармонично совмещать!
Отдых существует. А отдыхают от рутины, однообразия и т. д.
Анна Куликова Прямо по Чехову "Этого не может быть, потому что не может быть никогда." Что мешает рутину превратить в праздник? Может стоит этому научиться и жизнь заиграет другими красками?
устать можно от работы, от интеллектуального штурма, от эмоциональных, душевных переживаний так же можно устать от отдыха.
вообще отдых как говорила моя бабушка это смена деятельности труда. но я считаю что отдых это хорошо проеденное время в хорошей компании
с нашим правительством отдохнешь... хотя б работу найти, потом бы об отдыхе думать...
Vladimir Afanasev
если все вокруг надоело, если ничто не в радость тогда действительно нужен отдых. Нужна передышка, чтобы просто поваляться дома, поразмышлять о всем, что напрягает...
Арман Абеков Поваляться-значит полениться, в то время как можно было сделать что-то полезное....
Анна Куликова А не пробовали не напрягаться?
я устаю от людей!! ! приходится сутки из дома не выходить.
отдых - это переключение с одного действия на другое. Отдых нужен всем и всегда. Другой вопрос периодичность. Для меня отдыхать - получать новые знания.. . но это мой стиль отдыха. вот !!!
От повседневной рутинной суеты, от работы, от жалоб соседей, от шума города, пыли, от жены тоже иногда отдыхать надо. Всё ведь приедается.
Анна Куликова И чтобы ещё персональный кордебалет? Понимаю, кругом враги, а мы с Вами такие мягкие и пушистые!
мы устаём от нашего окружения, устаём от самих себя.
и чтобы не погрузнуть в быту- отдыхаем.
кто-то ходит гулять в парк, кому-то надо на море для восстановления сил, чтобы забыть привычную обстановку.
а кто-то просто идёт к любовнице)) ) тоже отдых... от семьи, детей, жены.. .