Прочее непознанное

Как проверить истинность своего суждения о лживости чужого суждения?

как минимум вы должны оприраться на идею или гармоничную теорию или истину где все "пазлы" нашли своё место и она имеет законченый реальный для вас вид. Если вы этого не имеете вам остаёться только ВЕРИТЬ и себе и тем чьи мысли вы выражаете.
Алтын Ахметкызы
Лучший ответ
Алексей Шумилов а если просто проверить степень соответствия чужого высказывания о предмете с его же (предмета) содержанием?
Чтобы ответить на столь прекрасный вопрос надо неплохо знать математическую логику, в частности вторую теорему Гёделя.
Фаррух Сафаров
Алексей Шумилов автор вопроса оценил(а) Ваше ЧЮ и в недоумении уставился на последние три слова....((((((
Ставя вопрос о лживости, найдите её (лжи) причину, на причину укажет цель (что хотели добиться ложью) .
(как в детективах - ищите, кому это выгодно)
Когда вы найдете эти неизвестные - решение задачи у вас в руках.
Dilyara Shakirova
Алексей Шумилов а где гарантия, что Холмс не промахнулся?)))
Посмотреть на чужее суждение в свете фактов. Если оно несовпвдает с ними, значит ваше суждение о его лживости - истинно.
Алексей Шумилов да, я тоже подозревала, что классическая концепция истины как соответствия и т.д - самая популярная)))
В таком случае надо поднимать личные записи и снова читать "между строк". Часто Мы протеворечим своим суждениям, доказано))))
а никак, сколько не крути, а твое суждение истинно для тебя, и ...хоть кол на голове теши... .
НО.. . есть маленькое но.... которое заключается в индивидуальности человека к восприятию, сдвиганию и признанию своей неправоты.... тогда.. . тогда недоть определить окружающие мнения и суждения при взгляде на этот вопрос.... и выбрать те которые привели к результатам с наименьшими потерями.... чье мнение будет от линии отдаленней, тот и не прав....
К чему сомнения ) суждения мои, и следовательно исстина за мной)) ) Заявляеш, натыкаешся на противодействие, а там, как получится)))
Dunyadar Milez
Алексей Шумилов то есть, первое же препятствие (протест) побуждает перепроверять своё же суждение? а если оппонент заворожён твоим, скажем, авторитетом, и сразу складывает крылышки, переползая на твой путь, чтобы следовать за тобою?))))))
здесь нет истины!
Алексей Шумилов то есть, если кто-то говорит кому-то: "Ты лжёшь!!!!" - пусть себе собака лает, караван вперёд идёт?))))
В это можно только поверить.
Практикой.
Суждение всегда основано на умозаключении. А умозаключение всегда мнение, которое всегда субъективно. Так что "каждый со своей колокольни".
Алексей Шумилов ну уж и "всегда"?))
Высмотреть и осудить чужое суждение с такой стороны, к которой чужой вовсе не готов.
не слышать второго Я