Прочее непознанное

Написанное.. . отличается от сказанного.. . В чём причины непонимания?

Сказанное – динамично. Причем всегда. Мысль высказанная, что облако… меняется в восприятии того, кто слышит… и переводит на свой язык услышанное… Искажается ли смысл? Не без этого.
Наука слышать. Труднейшая из наук.
Все время оказываешься в роли переводчика с японского языка.. . пока не дослушаешь фразу до конца, не сможешь перевести.

"- Слова на людях растут, как волосы, - любил ему повторять учитель русского языка. - Слова, как и волосы, могут быть черными или каштановыми и даже втайне рыжими - красными. Но рано или поздно они побелеют, как волосы у меня и у моих ровесников. Со словами можно делать что хочешь, но и они с тобой поступают как хотят... "
Милорад Павич

Написанное – статично лишь до прочтения.
Это почерк души и ума, такой же индивидуальный и неповторимый, как отпечатки пальцев…
«телесная форма бесплотной мысли» А. Генис
Трудно быть читателем… еще труднее быть вдумчивым читателем. Найти можно только то, что есть уже в тебе…
И пока «опыт – сын ошибок трудных» не притащит в твой мир знание… не приблизиться тебе к пониманию того, что когда-то не смог понять из прочитанного.
Единственное преимущество написанного-прочтенного перед сказанным-услышанным в том, что определяешь ты только сам, перечитывать ли тебе и когда.. .

Достичь понимания в переписке.. . возможно,
если учиться пониманию,

я пишу для тебя.. . потому что думаю о тебе.. .
и понимаю прочитанное, потому что хочу понять.. .

Ramin Piriyev
Лучший ответ
Евгения ************** Очень понравился ответ. Он здесь бесспорно лучшийшей. )))Вы-умница.)
в сказанном всегда есть эмоциональная окраска.. .
вот мои стихи многие считают грустными, но если бы они слышали как я их читаю сама.. .
сколько в них надежды и экспрессии.. .

это Чеховская Чайка, в исполнении Ермоловой !!!
Алёна Дмитриева Привет, Алёна! Вот ты меня понимаешь!..
Эмоция, интонация... всё важно...
Умничка!
В плохом знании русского языка. От запятых - многое зависит...
Есть такое понятие - восприятие данного человека. То что написано, допустим древним мудрецом - написано им из себя из своего восприятия и досконально понять неписанное можно лишь будучи или на той же ступени развития или рядом с ней. Когда общаются два человека, стоящих друг перед другом, тут уже входят очень много нюансов.. . основное - личные взаимоотношения говорящих их настрой друг на друга, плюс настроение каждого в отдельности, плюс понимание мира каждого - они могут или очень хорошо найти общий язык или спорить о чем-то.. .
Причина непонимания всегда одна - разные уровни восприятия окружающего мира, других нет. Один относится к данной ситуации так, а другой по другому - почему? Потому что они видят ее по разному.. . Есть такие слова у мудрецов - мир не меняется никогда, меняется только наше восприятие этого мира.. . Ка же и в понимании людей - у людей с одинаковым восприятие будет практически одинаковое мышление, а с разным восприятие, соответственно разное.. . Удачи)))
Алёна Дмитриева Спасибо за ответ...
еще бы хотелось узнать ваше мнение насчет разницы в восприятии написанного и сказанного...
Написанное ничем и никогда не отличается от сказанного! А непонимание от того, что говорите на разных языках. И пишите соответственно. Ну, я Так думаю!))))))))
Малика Бахрамова неправильно думаешь, дело не в отсутствии ошибок...
дело в присутствии личности...( при воспроизведении вслух )...
Не все можно сказать, бывает легче написать...
Это принцип сломанного телефона.
Написаное остаётся написаным, а в голове всё совершенствуется!
Yaska Haljanow