Прочее непознанное
У вас есть рецепт от непонимания?
Да, есть. Есть два непонимания - когда не понимаешь ты и когда не понимают тебя. Первое непонимание лечится любовью. Когда стараешься слушать, ставить себя на место другого - это проявления любви. Понимая прощаешь. А другой тип непонимания тоже лечится любовью. Позволь другому не понимать тебя. Я понимаю - мы все страдаем от непонимания как отсутствия любви. Но ведь принудить другого любить невозможно. Так что просто не мешай ему любить тебя. Он не обязательно будет любить - но нет рецепта абсолютного понимания. Есть всякие способы привлечь и удержать другого - психология, магия - но понимание нельзя навязать насильно. Можно только не мешать.
Эдик Вуглизов
Браво,Виктория!!!!
Есть. Почему человеку так трудно применить полученные знания, понять, что с ним происходит?
Потому, что ему сложно увидеть связь причины и следствия, а это и означает понять суть происходящего . Для этого нужно выйти из конкретной ситуации, принять позицию стороннего наблюдателя.
Действительно, нам всегда проще наблюдать за проблемами других людей, когда мы находимся вне ситуации. Нам удается как - бы сжать наблюдаемую ситуацию в точку (а это и есть понимание ситуации) .
Таким образом, процесс понимания – это процесс сжатия времени. Сжимая время, мы притягиваем следствие к причине.
Но вот незадача: когда неожиданная ситуация случается с нами, выйти из нее, абстрагироваться от нее тяжелее.
Понимание - это очень болезненный процесс отрыва от объекта на внутреннем, эмоциональном уровне и одновременно это процесс слияния, сжатия наших эмоций в одну систему понятий. Это называется мудростью.
Вывод? Человек, не умеющий принять боль потери, корыстный, жадный, не может оторваться от объекта, от привязанностей, теряет способность к обобщению, то есть попросту не может быть мудрым. Чем выше у нас способность обобщать, сжимать информацию, тем больше причинно-следственных связей мы видим. Таким образом возникает ощущение единства происходящих событий и единства всего окружающего мира.
Исследование это причины.
Услышь других, научишься говорить.... А в крике, когда каждый заявляет о себе ни ты не услышишь, ни тебя.
Можно попробовать как Дэйл Карнеги писал: "Чтобы понять человека и узнать что чувствует он в ситуации, можно попробовать поставить сябя на его место"... Если так поступаешь, сразу можно получить много ответов
raz ne ponimaete.znachit i nenado