Прочее непознанное

В чём преимущества и опасности недосказанности?

Недосказанность-есть интрига. Есть место развернуться воображению. Это и хорошо, и плохо. Человек может такого напридумывать, что разгребаться потом придется долго и не всегда с достоинством тема закрывается. На днях закрыл одну подобную тему для себя. Осадок не очень остался, но... все на свои стало. В любом случае недосказанность есть нехорошо. Единственный + :возможность пощекотать нервов себе или кому другому. Главное-чтоб подобные мероприятия не переросли во вражду.
Оксана Краморенко
Лучший ответ
Руслан Рафинадыч кстати, в Вашем ответе - суть кардинального отличия вербальных культур Запада и Востока....)))
В последствиях поспешного принятия решений..))
Приемущества могут быть у плута. А опастность у тех кто услышал что то, чего не говорили "между строк",и доверился своей фантазии.
Нужно держать ухо востро!
Viktorch Suhov
Приветик!
Преимущества в том, что остается место для развития мозга, то есть не все разжевали, и человек сам додумывает, опасность в том, что иногда такую хрень додумывает :-))
Руслан Рафинадыч доброе утро)) совпадает с моим мнением, однако)
Преимущества-чувство превосходства перед слушающими. Опасность-быть неправильно понятым. Но, видимо, тот, кто не договаривает, меньше всего думает об опасности.
Макс Л
Руслан Рафинадыч может быть, недоговаривающий просто уверен в том, что его поймут и прочитают то, что подразумевалось?)))
домысливания.. .
можно НЕ угадать... истинную суть произнесенного... (опасность)
или СКРЫТЬ таковую... (преимущество)
Asem Bekenova
НЕЗАВЕРШЕННОСТЬ.... как следствие - совсем другой результат.. . СОВСЕМ.. . -это опасность.. .
НЕЗАВЕРШЕННОСТЬ.. . как следствие - домысливание и поиск собеседника, его развитие - крайне редко....
Руслан Рафинадыч недаром восточная культура культивирует недомолвленность - как уважение к собеседнику, к его праву истолковать твои слова так, как он считает нужным... там дети учатся вчувствованию в речь другого и уже понимают, что высказанное - не главное... вот так культура выработала путь гармонизации отношений ради минимизации конфликтов... Но недомолвленность тоже имеет обратную сторону...согласна.
Преимущество - в отсутствии ответственности за свои слова. Недостатки - далеко не всем и не всегда это нравится, более того, можешь упустить много важного в жизни.
Руслан Рафинадыч недосказанность может быть проявлением уважения к собеседнику - выражением уверенности в том, что уж он-то поймёт?
Написано же: И будет народ Мой истреблён за не достаток ведения.. .
И так же: кому много дано с того больше и спросится.. .
Информация делает нам сильней, но и ответственость возрастает.
больше опасности в недосказанности... именно недосказанность кардинально меняет судьбы многих....
Руслан Рафинадыч возможно, тех "многих", кто склонен обольщаться и принимать желаемое за действиельное?
неоднозначность - это и преимущество и недостаток...