Прочее непознанное
"Кто к нам с мечем придет, от меча и погибнет". Кто автор этих слов?
Наверное, всем известно высказывание: "Кто к нам с мечем придет, от меча и погибнет". Кто автор этих слов?
Принято считать, что эти слова принадлежат новгородскому князю Александру Невскому, герою сражения со шведами на Неве и с рыцарями-крестоносцами на Чудском озере. И произнес он их якобы в назидание послам Ливонского ордена, которые после Ледового побоища (летом 1242 г. ) прибыли к нему в Великий Новгород просить «вечного мира» .
На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись» ) нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.
Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский» . Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см. : Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М., 1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г. , и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.
Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут» . Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).
Подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, в доевангельские времена. Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает — Quigladioferit, gladio pent [кви гладио фэрит, гладио пэрит) .
Цитируется как назидание и предостережение на будущее поверженному или потенциальному агрессору.
Евгения Пакулова
Очень ёмкий и красивый ответ !
Нуралиев Илхом
Самый лучший ответ)
Скилл В Warface
Если взять Библию и прочитать её что то про меч я сомневаюсь. Когда Иисус Навин вырезал всё население поголовно не щадя ни женщин, ни детей тем более мужчин в завоеваных им странах. И кто к ним мог прийти если государства Израиль на тот момент не существовало.
Роман ***
Кто с мечём к нам придёт, тот в орало получит.
Александр Невский
Эти слова приписывают Александру Невскому
"Кто к нам с мечем придет, от меча и погибнет !"-
Александр Невский сказал перед битой на Чудском озере.
Всё это Есть ещё в Ветхом завете и я думаю даже ещё раньше в племенных сказаниях протоеврейского населения или есть версия идёт от реформы египетского фараона Эхнатона (первая попытка внедрения монотеизма на планете Земля) .
Иисус Христос просто цитирует широко известные фразы и образы
Ну а далее сами понимаете - "пошла писать Губерния"
Юлия Пожидаева
У протоеврейского населения было войско??? И кто на них нападал?? Ведь государства, как такового не было. Что только не придумают, чтобы наших героев принизить..
Не Иисус цитирует, а Иисуса цитирует, как вы точно подметили "Губерния"))) и уже не один век..
Кто к нам с мечем ВОЙДЁТ, от меча и погибнет". ( Александр Невский )
Иисус говорил: <...все, взявшие меч, мечом погибнут" (Евангелие от Матфея, 26:52.). Но Он сказал также: <Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" (Евангелие от Матфея, 5:5. )
Юлия Пожидаева
Если уж слова Невского коверкают, да что там Невского - итоги Второй Мировой переписывают, что уж про слова Иисуса говорить. . Эти библии столько раз переписывали за столько веков, что неизвестно что там на самом деле говорил Иисус.. и был ли он вообще.. в общем, типа Иисус что надо, то и говорил)))
..Только я Иисус могу взять меч, остальные взявшие меч погибнут, и не взявшие меч - погибнут, а покорных помилую.. -Как -то так..
В общем слова агрессора, а у Невского - слова защитника, недаром он причислен к лику святых
знаменитые слова, которые приписывают Александру Невскому-а как там на самом деле было-неизвестно. Но изречение крылатое и справедливое
Сказал именно так А. Невский, а идею взял из библии.
Юлия Пожидаева
В библии идея агрессора, а у Невского - защитника.. Не путайте
мудрый человек
Александр Невский
невский
Эти слова взяты из Библии, Ветхий завет
Юлия Пожидаева
А конкретнее?
Дожились млииин)) ) Автор этих слов сам Гитлер!
Танюша Бажина
вы издеваетесь вы коверкаете нашу историю!
Юлия Пожидаева
Ты Коля дурак или с роду так)))))
кто к нам с мечом придет, тот от нас с мечом и уйдет
Александ Невский- кто к нам с мечём придёт, тот от меча и погибнет, на том стояла и стоять будет, земля Русская.
"Не мир я принес вам, но меч. " И. Христос. Евангелие.
Чистякова Ксения
Спасибо. !
Юлия Пожидаева
Совсем другой смысл..
Великий Александр Невский!
Плагиаторов было много
а уж все сказано...
Гомер Симпсон абсолютно прав. Поддерживаю!
Сашка Невский - русский богатырь
А. Невский.
Из Библии. В, Евангелии от Матфея (гл. 26, ст. 51^—52) говорится: «И вот, один из бывших с Иисусом,, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут».
Вероятно, составители евангельских текстов воспользовались уже готовой формулой, которая существовала в античном мире, в частности в Древнем Риме «Кто воюет мечом, от меча и погибает»
Именно этими евангельскими словами, вероятно, вдохновлялся автор сценария к фильму «Александр Невский» (1938) советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), когда написал для князя его знаменитую «историческую» фразу: «Кто к нам с мечем придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!» В фильме эти слова Александр Невский говорит в назидание послам Ливонского ордена, которые летом 1242 г. прибыли к нему в Великий Новгород просить «вечного мира» после так называемого Ледового побоища.
Александр Невский.
невский
Великий князь Александр Ярославич
из библии это
Юлия Пожидаева
В библии нет слов с таким смыслом..
"Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет" прозвучало из уст кинематографического Невского
Подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, в доевангельские времена. Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает — Quigladioferit, gladio pent [кви гладио фэрит, гладио пэрит).
Александр Невский
Эти слова приписывают А. Невскому, но я где-то читала, что так стало после фильма, вроде не факт, что так говорил сам Александр, а придумал вложить ему в уста режиссер.
Юлия Пожидаева
Не факт, что говорил и не факт, что не говорил.. во всяком случае слова пророческие и подтверждены историческими фактами, в которых самолично участвовал сам Невский
В фильме Галины Царёвой "Антимир: Изменение реальности" чётко и ясно сообщается об истории этих слов...
Приписывают это высказывание, князю Александру Невскому.
Князь Александр, прозванный Невским, жил в 13-м веке. Князь Александр, прозванный Невским, за победу в сражении на реке Нева в 1240 году, победил с народом и в сражении на Чудском озере в 1242 году. Князь Александр прозванный Невским, имел и другое имя не христианское, т. к. был князем в славяно-арийской империи, в которой князь - избираемая должность. Поэтому он и Киевский и Новгородский и Переяславский и Владимирский. Приглашали его как военного руководителя - князя, для ведения военных действий для защиты славяно-арийской империи. В славяно-арийской империи не было религий, поэтому князь Александр прозванный Невским и не был христианином. Религии нужны были герои, для привлечения людей к религии, поэтому и преподнесли князя Александра, прозванного Невским, как христианина.
Великий князь Александр Ярославич
Приписывают Невскому, но конечно не он.
Юлия Пожидаева
А кто?
Igor Sim
А вы там рядом стояли.... Пусть он именно этих слов не говорил, но он СДЕЛАЛ
Невский
Великий князь Александр Ярославич
Ytdcrbq
Пророческие слова! Ведь по истории нашей Руси, так и оно и было? Не говоря а 20 веке? Взять Финов, до 40 года проиграли, нацистскую Германию проклятого Гитлера, проиграл и опозорил свой народ жестокостью и зверством .Никогда не забыть что эти звери немецкие нацисты натворили по истории нашей. Сколько людей загублено русских, не считая евреев, и других солдат и народа от зверство гестапо звериного? Больше всего евреев погибло, и русских, от этих зверей животных не назовёшь их так, потому- что звери добрее чем нацисты .
невский и точка
Юлия Пожидаева
точно
долгорукий